НБУ снижает доходность валютных вкладов

НБУ снижает доходность валютных вкладов

Уже с 1 июля НБУ увеличивает нормы резервирования по валютным вкладам и текущим счетам до востребования с 7 до 8%, а по краткосрочным валютным депозитам (до года) — с 4 до 6%. Именно так Национальный банк Украины планирует вести борьбу с инфляцией.

Прельстившись большими процентами, граждане отнесут свои лишние деньги в банк и положат их на гривневые депозиты. Наличная денежная масса в стране при этом уменьшится, и инфляция сократится

«Когда человек кладет свои деньги на депозит, банк обязан часть этих денег перевести на свои счета в НБУ и не трогать их. Это делается на случай кризиса и прочих непредвиденных обстоятельств, чтобы было чем рассчитаться хоть с частью вкладчиков. Эти деньги фактически заморожены, их нельзя выдать в виде кредитов. Замораживая еще больше валюты, НБУ хочет заставить украинцев хранить свои деньги в банках в гривне. Ведь при повышении нормы резервирования валютных вкладов банкиры автоматически вынуждены снизить по ним проценты, и гривневые депозиты с точки зрения доходности станут еще привлекательнее. Прельстившись большими процентами, граждане отнесут свои лишние деньги в банк и положат их на гривневые депозиты. Наличная денежная масса в стране при этом уменьшится, и инфляция сократится,» — поясняет логику НБУ президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт считает, что эта схема работала бы, если бы граждане доверяли гривне не менее, чем доллару и евро. Только такого явления пока что нет, поэтому новая регулятора скоре всего закончится лишь тем, что ставки по валютным депозитам снизятся до конца года еще на 0,5–1%. За последние шесть месяцев годовые вклады в валюте, кстати, уже подешевели на 1–2%, и сейчас средняя доходность вкладов в долларах в крупных банках редко превышает 5%, а в евро — 3,5% годовых.

По мнению вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, если Украине удастся удержать инфляцию в 2011 году ниже 10%, это будет большая удача для страны. Сам политик надеется на рост цен на уровне 8,9%. В то же время, Всемирный банк ухудшил прогноз на 2011 год по инфляции для Украины с 10,7% до 11,4%. Старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Руслан Пионтковский прокомментировал это изменение высокой чувствительностью экономики Украины и слабым экспортом, на который в первую очередь повлияло повышение тарифов.

По результатам исследований компании GfK Ukraine, инфляционные ожидания украинцев ухудшаются.

По материалам http://weekly.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK