Страны ЕС усилят контроль на границах

Страны ЕС усилят контроль на границах

Учитывая поток беженцев из стран Северной Африки, 27 стран членов ЕС готовы в исключительных случаях разрешить ограниченные во времени проверки на границах в пределах Шенгенского пространства. Такая формулировка содержится в проекте итоговой декларации саммита, который обнародовали немецкие СМИ.

В документе написано, что Еврокомиссия до сентября должна разработать соответствующее предложение, какие изменения надо внести к Шенгенскому соглашению о безвизовом передвижении и отмене контроля на границах.

Лидеры ЕС отмечают, что принцип свободного передвижения в пределах ЕС остается в силе. Проверки могут осуществляться лишь на отдельных территориях и лишь в промежуток ограниченного времени. В частности, они возможны лишь «в случае критических ситуаций, когда страна-член более не в состоянии выполнять свои обязательства по предотвращению нелегальной миграции из третьих стран». Речь идет о возможных негативных последствиях для других стран.

Поводом для возможного возобновления проверок на границах в пределах ЕС стал майский спор между Францией и Италией по поводу африканских беженцев и мигрантов. Италия выдала тысячам мигрантов из Туниса шенгенские визы, с которыми они отправились дальше во Францию. В ответ Франция на некоторое время закрыла свою границу с Италией. Обе страны выступили инициаторами изменений в европейском законодательстве.

Не все страны ЕС разделяют позицию правительств в Париже и Риме. По данным СМИ, правительство Германии настроено в этом вопросе скептически. Недавно в ЕС разгорелся спор и вокруг Дании, которая заявила о намерении ввести проверки на границах с Германией и Швецией.

Шенгенское соглашение считается одним из базовых в европейском законодательстве. Договор от 1985 года делает возможным свободное передвижение в Европе без проверок на границах.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK