Прохоров создает вторую партию власти

Прохоров создает вторую партию власти

Один из богатейших и высочайших людей России Михаил Прохоров, который планирует во главе своей партии занять в Госдуме пустующее восемь лет место либералов, сказал, что его партия в отличие от предшественников, ставших жертвами выстроенной при Владимире Путине вертикали власти, не будет оппозиционной.

В субботу Прохоров, наживший, по оценке Forbes состояние в $18 миллиардов и покидающий бизнес ради политики, был избран лидером партии Правое дело, созданной два года назад под патронажем Кремля, чье шефство признавали руководители правых. В своей речи на партийном съезде Прохоров воздержался от критики правящего тандема, но предложил реформировать политическую систему.

"Я предлагаю исключить слово "оппозиция" из нашего лексикона, потому что для наших граждан слово оппозиция ассоциируется уже даже не с политическими партиями, а с какими-то маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью", - сказал миллиардер в речи перед своим избранием, сорвав аплодисменты соратников.

Миллиардер оказался единственным кандидатом на пост лидера Правого дела и не получил ни одного возражения по поводу изменений в устав партии, которые передали ему все полномочия трех прежних сопредседателей Правого дела, сделав Прохорова для соратников, как предложил считать член политсовета партии Борис Надеждин, "царем, богом, отцом и военачальником".

Российские либеральные партии впервые проиграли парламентские выборы в 2003 году, обвинив в своем поражении подыгрывавший "Единой России" Кремль. В последующие годы ужесточение с подачи Путина избирательной системы закрыло для либеральной оппозиции путь во власть, однако после прихода к власти Дмитрия Медведева его администрация договорилась с правыми о создании новой партии, которая, отказавшись от резкой критики власти, за последние три года получила десятки мест в местных парламентах.

Прохоров сообщил что намерен по итогам декабрьских выборов в Госдуму сделать Правое дело второй партией власти после правящей "Единой России", контролирующей больше 300 из 450 мандатов в нижней палате.

"Нам нужно вернуться в парламент. В обозримом будущем - второй партией, а затем и первой, - поставил цель Прохоров. - Давайте зададим себе честный вопрос: а есть ли у нас сейчас многопартийная система? Да нет, конечно. Партий власти должно быть минимум две. Сейчас она только одна".

После весеннего падения рейтинга правящей партии ее лидер Путин позвал под знамена Общероссийского народного фронта вместе с "Единой Россией" беспартийных общественных деятелей, предложив им места в списках. Новый лидер правых пообещал не вступать в путинский фронт.

"Сам Путин тоже недоволен "Единой Россией", иначе бы не было народного фронта", - считает Прохоров, допуская, что будет в Госдуме объединяться с единороссами для решения задач из "классной программы", которую его партия собирается написать к сентябрьскому съезду.

На вопрос, может ли он стать премьер-министром, Прохоров ответил, что "не откажется", если ему предложат. Кандидатуру нового премьера должен выбрать президент, который выиграет выборы в 2012 году. И Медведев, и Путин не исключали, что примут в них участие, однако правящая "Единая Россия" назвала Путина предпочтительным кандидатом.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK