Пять причин, по которым банки отказывают клиентам в выдаче ипотеки

Пять причин, по которым банки отказывают клиентам в выдаче ипотеки

«Наиболее частой причиной отказа становится сомнение банка в возможности потенциального заемщика погашать кредит в полном размере, своевременно, на протяжении всего срока кредитования. В основном это происходит из-за недостаточности официально подтвержденного дохода, за счет которого будет погашаться кредит», - говорит член правления по розничному банковскому бизнесу банка «Форум» Commerzbank Group Кшиштоф Кужьбик.

Однако, учитывая, что достаточность официального дохода, как правило, можно оценить еще на предварительной беседе менеджера с клиентом, большая часть отказов по уже оформленным заявкам происходит по причине испорченной кредитной истории.

«Банки тщательно изучают заемщика на предмет наличия непогашенных кредитов в прошлом и если обнаруживают, что такие случаи имели место, то шансы на получение кредита практически сводятся к нулю», - отмечает директор департамента розничного кредитования Universal Bank Димитрис Эфтимиоу.

На третьем месте по популярности – неправдивые данные, предоставленные клиентом банку. Обнаружывая обман, к примеру, поддельную справку о доходах или сокрытие факта наличия кредита в других банках, служба безопасности ставит «черную метку» на этом клиенте. И даже при повторном обращении в банк, уже с чистыми документами, выдача кредита, скорее всего, не состоится.

Кстати, наличие кредитов в других также часто становится причиной отказа в выдаче кредита. Даже если у заемщика достаточно официальных доходов, чтобы все их погашать, высокая закредитованность клиента является негативным знаком для службы безопасности. «Если человек еще не рассчитавшись с одним кредитом, тут же оформляет другой, это означает, что он живет не по средствам. Кроме того, если он так хорошо зарабатывает, спрашивается, зачем тогда кредиты берет?», - объяснил сомнения своих коллег начальник отделения одного из украинских банков.

И, наконец, пятая наиболее часто встречающаяся причина отказа в выдаче кредита – неперспективная, по мнению банкиров, работа. При чем, это касается не только сферы занятости. Не секрет, что во время кризиса банки меньше всего хотели иметь дело с представителями инвестиционных и строительных компаний.

Учитывается также частота смены работы. «Если человек не задерживается на одном месте больше полугода, у него высоки шансы в какой-то момент и вовсе, оказаться без работы», - рассказывает начальник отделения.

Но и длительное «сидение» на одном месте банкиров не устраивает. «Если человек более пяти лет работает на одной должности в одной компании, это, конечно, свидетельствует о некоторой стабильности. Но в тоже время говорит, что у человека нет перспектив к увеличению заработка. При чем, если вдруг он потеряет эту работу, найти новую ему будет крайне сложно, так как он просто уже отвык быть соискателем», - говорит сотрудник банка.

Пять причин, по которым банки отказывают клиентам в выдаче ипотеки

  1. Недостаточность подтвержденного дохода
  2. Испорченная кредитная история
  3. Предоставление банку неправдивых данных
  4. Закредитованность в других банках
  5. «Неперспективная» работа


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK