Янукович пожаловался на бюрократов

Янукович пожаловался на бюрократов

Бюрократы противятся проведению реформ, в том числе используя политические возможности. Об этом сообщил президент Виктор Янукович на совместном украинско-монгольском бизнес-форуме в Киеве.

"Я убежден, что государственная политика дерегулирования приведет к тому, что мы выйдем на современные европейские стандарты предоставления услуг, в том числе, и технические стандарты, которые есть в мире", - подчеркнул он.

Этот путь непростой, потому сопротивление со стороны бюрократов при проведении реформ огромное. Во время этой работы используются различные средства. Часто - политические возможности.

Янукович отметил, что с этой целью в Украине применяется полезный мировой опыт, к работе в Комитете по экономическим реформам привлекаются эксперты из ведущих консалтинговых компаний мира.

Президент также подчеркнул, что админреформа, которая сейчас идет в стране, прежде всего, касается "стратегической перестройки нашего государства под те реформы, которые уже начали набирать обороты".

Он подчеркнул, что дерегуляция в экономике имеет целью снятие препятствий на пути ведения бизнеса.

В этом контексте он напомнил, что уже ликвидированы 12 тысяч предприятий, которые предоставляли административные услуги и во многих случаях работали по коррупционным схемам, "которые придумывали чиновники разных уровней".

Президент Украины заявил, что админреформа встретила сопротивление со стороны бюрократов, которые достаточно часто используют политические возможности. При этом он отметил, что речь идет о случаях, когда коррупционеры, которые привыкли делать бизнес на государственном бюджете, прикрываются демократическими лозунгами.

Админреформа предусматривает сокращение чиновнического аппарата на 30-40%, что по некоторым подсчетам позволит сэкономить около 350 млн гривен. Правда, по другим подсчетам, в первый год сэкономленные средства все равно уйдут на выплаты уволенным.

По материалам Украинской правды



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK