Что украинцам принесет свободная продажа земли?!

Что украинцам принесет свободная продажа земли?!

Кабмин уже передал в Верховную Раду законопроект «О рынке земли». Рассмотрение во втором чтении ожидает в парламенте и проект закона «О земельном кадастре». Как сообщил Deutsche Welle источник в украинском Госкомземе, 7-8 июля документы будут рассмотрены в сессионном зале. Если депутаты поддержат правительственные инициативы, то до конца года будет полностью сформирована законодательная база для проведения земельной реформы и отмены моратория на продажу земли.

Все для людей?

Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, покупать черноземы смогут исключительно граждане Украины, фермерские хозяйства, а также государство. Иностранцы не смогут купить украинские земли. Также владельцу пая или фермеру запрещается вносить в совместное предприятие с иностранцем свою долю в виде земельного участка. Покупателя обяжут декларировать доходы в случае приобретения угодий стоимостью более 150 тысяч гривен. За перепродажу земли в течение первых пяти лет будут взимать высокие пошлины, а право аренды на пашню можно будет использовать в качестве залога в банке. В правительстве уверяют, что после реформы землевладельцы будут получать большой и стабильный доход от ее аренды, поэтому продавать свои паи захотят единицы, считает начальник главного управления Госкомзема в Черниговской области Вячеслав Швед. «Люди, имеющие землю, ценят ее. В законопроекте же заложены нормы, которые позволяют не только увеличить арендную плату где-то на 3 процента, но и денежную оценку земли увеличить на 1,73 процента. То есть человек будет получать больше за свою землю. Не нужно бояться снятия моратория. Сейчас это мы гражданам разъясняем », - подчеркнул Вячеслав Швед в интервью Deutsche Welle.

Навязывание реформы

Однако несмотря на активное разъяснение плюсов функционирования в Украине рынка земли, украинцы не одобряют эту правительственную инициативу. «Если земля будет продаваться, то уж государство и не государство будет. Ясно там депутаты себе земли уже набрали, а теперь можно и продавать», - говорит крестьянин из Ивано-Франковской области. «Это приведет к тому, что всю нашу землю купят иностранцы через подставные лица. И община здесь ничего не решает. Будет так, как нам навязывают », - сетует женщина с Полтавщины.
Около 52 процентов собственников земельных участков являются противниками свободной продажи сельскохозяйственных угодий. Об этом свидетельствуют последние исследования профильного проекта Всемирного Банка. Население не поддерживает инициативу правительства в 2012 году отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Особенно негативно относятся к этому руководители сельхозпредприятий и фермеры, говорится в исследовании. Люди опасаются потерять арендуемые земли и сетуют, что землю у крестьян скупят монополисты, которые имеют достаточно средств, чтобы купить большие землемассивы. «Продажа земли - это конец селу. Приедет два человека с деньгами, скупят все и тогда нет смысла людям оставаться в деревне », - опасается фермер из Херсонской области.

Монополизация возможна

Крестьянин из Херсонщины уже сейчас размышляет, сажать ли ему осенью озимые, ведь если с 2012 года земля будет свободно продаваться, то пенсионеры и молодежь, которая уже живет в городах, и в которых фермер арендует их паи, захотят сразу избавиться от земельных наделов. Эту тенденцию подтверждают и эксперты Всемирного Банка. В их исследовании отмечается, что 50 процентов владельцев паев проживают за пределами населенных пунктов и прибыль от арендной платы за землю их не удовлетворяет. Поэтому по возможности эти люди готовы продать свои земельные участки. При этом эксперты рынка отмечают, что сразу после отмены моратория цена на землю будет не слишком высокой из-за чрезмерного предложения. Поэтому монополизация земли вполне реальна, даже несмотря на законодательные ограничения, предупреждают аналитики.

По материалам Немецкая волна  
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK