С сегодняшнего дня чиновники не могут принимать подарки

С сегодняшнего дня чиновники не могут принимать подарки

В пятницу, 1 июля, вступает в силу закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», ограничивающий право чиновников на подарки и на трудоустройство близких родственников.

Антикоррупционный закон был принят 7 июня. Чиновникам запрещается принимать подарки, за исключением тех, что «соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве». Стоимость даримого не может превышать 50% минимальной зарплаты или 480 гривен. Один человек не может подарить больше, чем на 960 гривен за год.

Ограничения на подарки не распространяется на презенты от близких лиц, на выигрыши/скидки/призы/премии/бонусы.

Еще одна статья закона регулирует работу близких лиц в одной организации. Так, закон запрещает иметь близких лиц в непосредственном подчинении. Если же такие обстоятельства возникли, то в течение месяца одна из сторон подлежит переводу на другую должность или увольнению.

Кроме того, по закону члены семьи чиновника, проживающие вместе с ним, обязаны декларировать свои расходы. Эта норма вступает в силу с 1 января 2012 года.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости введения обязательного декларирования расходов государственных служащих и их семей.

По материалам Фокус

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK