Отмена техосмотра: в ГАИ опасаются увеличения числа ДТП

Отмена техосмотра: в ГАИ опасаются увеличения числа ДТП

Отныне не будут проходить обязательный технический осмотр легковые автомобили, мотоциклы и мопеды независимо от срока эксплуатации, а если автомобиль используется в коммерческих целях или является грузовым, то техосмотр для него обязателен только после двух лет использования.

Ответственнымы за проведение и контроль технических осмотров теперь будет не Госавтоинспекция, а рядовые субъекты хозяйствования. Определение необходимой документации и контроля за такими субъектами возложено на Кабинет министров.

Отстранение ГАИ от контроля за техническим состоянием транспортных средств является очередным шагом в сторону уничтожения службы как таковой, сказал Deutsche Welle на условиях анонимности сотрудник одного из областных управлений ГАИ. По его словам, государство в последнее время целенаправленно сокращает личный штат инспекции, что делает дорожное движение в Украине фактически бесконтрольным.

Отмена техосмотра, хотя и является популярным шагом среди рядовых автовладельцев, которым не придется заниматься лишней бюрократической волокитой раз в два года, может стать существенным фактором роста количества аварий на дорогах.

По словам сотрудника ГАИ, потенциальная опасность ожидает не только владельцев авто и их семей, но и пассажиров тех предпринимателей, которые работают нелегально. «Если мы остановим микроавтобус, едущий с людьми летом на море, и в нем не будет техосмотра, водитель скажет, что перевозит своих друзей и семью, и мы будем вынуждены его отпустить, даже если машина фактически разваливается», - говорит работник Госавтоинспекции.

По материалам Немецкая волна 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK