Сеть гипермаркетов "Новая линия" продадут

Сеть гипермаркетов "Новая линия" продадут

Олег и Игорь Шандары, основавшие ЗАО "Новая линия" (Киев), владеющие 35% сети, решили выйти из бизнеса и ведут переговоры по продаже своих долей.

"Мы намерены продать свои доли и выйти из компании. Для оценки стоимости доли мы пригласили финансовых советников – компании Deloitte и Golden Gate, которые занимаются этими вопросами", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" О.Шандар.

"Есть несколько стратегических и финансовых инвесторов, среди которых и западные сети, и украинские. Мы общаемся со всеми. Это около 10 потенциальных покупателей. "Драгон Капитал" мне не предлагал выкупить долю", - сказал он.

О.Шандар также заявил о планах развивать в Украине новую сеть гипермаркетов площадью порядка 30 тыс. кв. м по продаже декоративных товаров для дома - от мебели до ваз.

"Мы уже провели переговоры с потенциальными собственниками земельных участков, и с ними есть договоренности. Я рассматриваю на данный момент Киев, Днепропетровск, Донецк и Симферополь. Название сети пока еще не определено. Сейчас нарабатывается база поставщиков, матричная база и др.", - сказал он.

Сославшись на оценки финансовых советников, О.Шандар отметил, что на начальном этапе развития сети инвестиции в открытие трех гипермаркетов за три года могут составить около $100 млн.

По его словам, в качестве одного из вариантов развития новой сети рассматривается создание публичного акционерного общества с возможностью последующего его вывода на IPO.

"Мы рассматриваем несколько моделей участия и не только вдвоем с Игорем (И.Шандар - ИФ). Я зарегистрировал компанию ООО "Астра Бизнес Консалтинг", которая и занимается подготовкой этих планов", - добавил он.

По словам О.Шандара, открытие первого гипермаркета запланировано ближе к осени 2012 года.

Как сообщалось, наблюдательный совет ЗАО "Новая линия" 4 апреля 2011 года внес изменения в руководство компании, в частности, Ярослав Белоус, ранее руководивший агропромышленным предприятием АО "Агро-регион", был назначен генеральным директором ЗАО "Новая линия" вместо И.Шандара.

Тогда же управляющий партнер "Драгон Капитал" Томаш Фиала возглавил наблюдательный совет "Новой линии" вместо О.Шандара.

ЗАО "Новая линия" создано в 2000 году. В 2001 году компания открыла первый супермаркет по продаже строительных материалов в Дарницком районе Киева. К настоящему времени сеть гипермаркетов "Новая линия" объединяет 17 торговых объектов в стране общей торговой площадью более 230 тыс. кв. м.

Совладельцем "Новой линии" в 2002 году стала инвесткомпания "Драгон Капитал", а в 2004-м в состав акционеров вошла шведская инвесткомпания East Capital.

"Новая линия" планирует в 2011 году нарастить товарооборот приблизительно на 12,1% по сравнению с итоговым показателем 2010 года (около 3,3 млрд грн) - до 3,7 млрд грн. В 2010 году рост товарооборота сети составил порядка 10% по сравнению с 2009 годом (около 3 млрд грн).

"Драгон Капитал" - одна из ведущих инвесткомпаний Украины. Собственником компании, основанной в 2000 году, является ее менеджмент, миноритарным пакетом акций владеет инвестиционный банк Goldman Sachs.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK