Янукович открещивается от дела Тимошенко

Янукович открещивается от дела Тимошенко

Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко прочат до 10 лет лишения свободы за «газовое дело». Она же, в свою очередь, обвиняет суд в выполнении распоряжений, идущих из администрации президента.

С точки зрения права, как вы себе представляете, что я должен сделать? Поднять трубку, позвонить судье или прокурору и сказать: ты делай так, так или так. Вы представляете себе это? Или вы хотите, чтобы я так сделал?

"С точки зрения права, как вы себе представляете, что я должен сделать? Поднять трубку, позвонить судье или прокурору и сказать: ты делай так, так или так. Вы представляете себе это? Или вы хотите, чтобы я так сделал? Вы прекрасно понимаете, что у меня нет таких прав, и я не хотел бы их даже иметь", - парировал Виктор Янукович на пресс-конференции в пятницу. Он подчеркнул, что, судебный процесс "четко прописан в законодательстве", и судья действует в соответствии с ним.

"Мои консультанты, которым я задаю вопрос, в какой части нарушается законы судом, отвечают: на сегодняшний день судом нарушений закона нет. Закон нарушается только Тимошенко, адвокатами и народными депутатами, присутствующими в зале, которые препятствуют законной судебной процедуре", - заявил президент Украины.

Он отметил, что судью Родиона Киреева больше обвиняют в нерешительности. "С нравственной точки зрения, никто не давал права его оскорблять как человека. А с точки зрения права, общество не заинтересовано в уничтожении судебной системы таким образом", - добавил президент.

В то же время, президент утверждает, что делает многое, чтобы победить коррупцию. Например, с 1 июля действует антикоррупционный закон. Кроме того, сокращена разрешительная система более, чем на 90%, а Кабмин, министерства и ведомства уменьшились на 60% - передает ЛигаБизнесИнформ.

Я буду делать все, чтобы законы работали, чтобы органы юстиции работали – тут не должно быть ни своих, ни чужих. Подход должен быть одинаков на всех.

Гарант высказал мнение, что для успешной борьбы против коррупции нужно перестать делить людей на "своих и чужих", так как перед законом должны все быть равны."Борьба с коррупцией – это не только болезнь чиновников, но и болезнь всего общества, поэтому нужно время для того, чтобы мы избавились от такого позорного явления, как коррупция. Нам нужно выводить экономику из тени, из тени нам нужно выводить и заработные платы", - заявил Виктор Янукович.

По материалам Интерфакс-Украина, ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK