Немецкие бизнесмены теряют деньги из-за виз для украинцев

Немецкие бизнесмены теряют деньги из-за виз для украинцев

То, что граждане Украины и России для поездок в Германию должны получать визы, как оказывается, выливается в немалые убытки для немецких предприятий. Это и оформление виз, и потеря из-за неполучения визы важных заказов, и сорванные контракты, и нереализованные инвестиции. Промышленники громко заявили об этой проблеме в четверг на круглом столе в Берлине.

Глава торгового концерна Metro Eкард Кордес, который возглавляет Восточный комитет немецкой экономики, сказал, что в случае России только совокупные расходы на оформление виз оцениваются в 162 миллиона евро в год. Здесь речь идет о стоимости виз в ФРГ для российских граждан и российских виз для немцев. Если же считать общее вред "визового вопроса" для европейских компаний, то, как отметил Кордес, она достигает сотен миллионов евро.

В апреле-мае 2011 года Восточный комитет опросил 200 немецких предприятий, и каждое пятое из них подтвердило, что за визовых проблем теряло заказ. 56 процентов деловых людей назвали визовый режим причиной, почему они не делают инвестиций в странах Восточной Европы.

Наибольшей проблемой в вопросе выдачи виз 64 процента опрошенных предприятий назвали массу бумаг, которые нужно предоставить. 62 процента жалуются на слишком длинный время обработки заявлений, а 56 процентов - на большие временные затраты. 53 процента указывают как самый негатив необходимость личного зверенення в консульство. Треть предпринимателей, принявших участие в опросе, говорят даже о «дискриминации восточноевропейцев».

Немецкий бизнес аргументирует: отмена визового режима - это «программа подъема экономики». Как отметил представитель Восточного комитета Андреас Метц, одним из крупнейших вызовов следующего десятилетия будет создание гармонично функционирующего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Чтобы не терять влияние на мировой арене в пользу США и новых индустриальных государств Азии, говорит он, европейские экономики должны тесно сотрудничать с государствами с другой стороны границ Европейского Союза. И как раз здесь визовые ограничения для стран-соседей является крупнейшим барьером.

Восточный комитет немецкой экономики выставляет конкретные временные рамки. Для Украины было бы оптимальным ввести «тестовую фазу» еще во время футбольного первенства Европы 2012 года, чтобы позволить украинским гражданам ездить на матчи в Польшу. Такую позицию предпринимателей высказал Андреас Метц.

Для России таким испытательным периодом безвизового режима могли бы стать Зимние олимпийские игры в Сочи в 2014 году. А самое позднее визы должны быть окончательно отменены для россиян и украинскими к чемпионату мира по футболу 2018 года в России. Четкий график введения безвизовых поездок в Европу должны получить также Молдова, Грузия и другие страны бывшего СССР, настаивают представители немецкого бизнеса.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK