Украинцам разрешат не платить за бестолковость ЖКХ

Украинцам разрешат не платить за бестолковость ЖКХ

Ряд законодательных и нормативных актов, которые инициировало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ), не позволят коммунальным предприятиям закладывать в тариф свою бесхозяйственность.

В опубликованном в субботу интервью "Зеркалу недели. Украина" заместитель министра ЖКХ отметил, что в настоящее время в секретариате Кабинета министров дорабатываются порядки в постановление Кабмина "О едином подходе к тарифообразованию в сфере ЖКХ". "Именно в этих порядках четко написано, что предприятие ЖКХ имеет право включать в себестоимость, т.е. в тариф, а что - нет. То есть вся его бесхозяйственность здесь уже не пройдет", - сказал Григорий Семчук.

Замминистра сообщил также, что на одном из последних заседаний Кабинета министров была одобрена методика расчета потерь и расходов на коммунальных предприятиях. Документ будет в течение ближайших дней введен совместным приказом министерства и НКРЭ. "Раньше потери воды закладывались предприятиями на основании их расчетов. И 50% включали, и - 60. Сейчас мы сказали: "Нет, ребята! 30% - и не более". Более того, ранее рассчитывались потери и расходы одной методике. Сейчас мы разделили: на технологические нужды, на сетях, внутридомовые и т.д. Таких методик принято шесть", - сказал он.

Кроме того, министерство считает необходимым закрепить новую нормативную норму на уровне закона. "Сейчас уже подготовлен законопроект "О коммерческом учете в ЖКХ". Мы подготовили его вместе с НКРЭ, закрепим эти вопросы на базе закона", - сказал Семчук.

По мнению замминистра, такие изменения приведут к уменьшению злоупотреблений в сфере тарифообразования в ЖКХ. "Это позволит оптимизировать себестоимость услуг. Главная цель - чтобы люди не платили за чужую бесхозяйственность", - сказал Семчук.

Напомним, замминистра ЖКХ Григорий Семчук отвечал на вопросы читателей "Денег" в рамках онлайн-конференции.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
тарифы, ЖКХ, ЖКУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK