Ливни разоряют страховые компании

Ливни разоряют страховые компании

Бесконечные ливни по всей Украине могут стать причиной увеличения количества страховых выплат. «Это будет касаться, в первую очередь, автострахования и обязательного страхования ответственности автовладельцев, так как из-за погодных условий аварийность на дорогах значительно выросла. Во вторую очередь, это коснется агрострахования», - говорит председатель правления СК «Брокбизнес» доктор философии по экономике Вадим Загребной.

По предварительным расчетам, сделанным в компанией «Брокбизнес», рост выплат по КАСКО и ГО в ближайшие несколько месяцев может составить до 20%.

«По статистике количество ДТП резко возрастает во время ухудшения погодных условий. Водителям становится сложнее из-за плохой видимости на дороге и некачественного дорожного покрытия» - комментирует начальник управления урегулирования страховых случаев СО «Ильичевское» Виктор Регелюк.

Согласно данным СО «Ильичевское» за восемь дней шквальных ливней количество обращений клиентов по договорам КАСКО и ОСАГО, пострадавших в ДТП, увеличилось вдвое. Но причиной обращения клиентов в СК являются не только ДТП, но и повреждение авто водой и упавшими ветками деревьев.

Еще одной дырой в кармане страховщиков станут посевы, пострадавшие от дождя. По словам директора департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александра Демидова, уже пострадало около 8% посевов.

«Последние исследования показали, что на сегодня в колосе проросло где-то 1,5% в целом по Украине, около 5,2% - полегло, и то, что вообще невозможно собирать – это где-то 1%», - говорит Александр Демидов.

Это значительно меньший ущерб, чем ожидалось до проведения исследований. Тем не менее, прогноз погоды пока не утешителен. Шквальные дожди обещают, как минимум, до конца июля.

«Что касается агрострахования, то говорить об этом рано. Прогноз по урожаю зерновых пока стабильный. Но страховщики смогут, как говорится, «вздохнуть с облегчением» только тогда, когда аграрии соберут урожай и не заявят страховщикам об убытках», - говорит Вадим Загребной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK