Число миллионеров за год выросло в Украине на 8,2%

Число миллионеров за год выросло в Украине на 8,2%

Доходы свыше 1 млн гривен по итогам 2010 года задекларировали 6,661 тыс. граждан Украины, что на 8,2% превышает показатель за 2009 год, сообщил директор департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Степан Дусяк, ссылаясь на предварительные данные.

По его словам, обработано 95,9% деклараций.

"Декларации мы еще принимаем и требуем от тех, кто обязан подать, но они их не подали. Мы их приглашаем настойчиво", - сказал он.

Общий объем задекларированных по итогам прошлого года доходов граждан Украины составил 20,9 млрд гривен, что на 2,7 млрд гривен больше, чем в 2009 году, отметил С.Дусяк.

"Наибольше количество таких лиц (задекларировавших доход свыше 1 млн гривен – ИФ) зафиксировано в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харьковской области. Миллиардеров нет. Есть только миллионеры", - сказал он.

По его словам, в частности, в Киеве доход свыше 1 млн гривен задекларировали 963 гражданина, в Днепропетровске - 567, в Донецке – 465, в Харькове - 370.

Наибольшая сумма задекларированного дохода одного гражданина превысила 700 млн гривен.

С.Дусяк отметил, что дополнительные усилия налоговых органов потребовались для получения деклараций 1,5 тыс. граждан, которые "не спешили подавать декларации в налоговую".

"Нами привлечено к налогообложению таких граждан уже даже после сроков (подачи декларации – ИФ) более 1,5 тыс., из них 18 граждан, доход которых составил более 1 млн", - сказал он.

По его словам, эти 18 граждан суммарно задекларировали почти 200 млн гривен доходов. "После наших настойчивых приглашений", - уточнил он.

Как сообщалось, срок подачи декларации по доходам физических лиц в этом году был продлен на 1 месяц – до 1 мая текущего года.

Напомним, число долларовых миллионеров в Китае превысило 960 тысяч человек и приближается к миллиону.

Ранее журнал «Деньги» составил рейтинг 50 миллионеров, которые сделали себя сами.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK