Украинские миротворцы превращаются в барыг

Украинские миротворцы превращаются в барыг

Главное управление военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело в отношении двух военнослужащих украинского миротворческого контингента в Косово, которые самовольно покинули район патрулирования. Против заместителя командира миротворческого контингента подполковника Н. и старшего солдата Г. возбуждено дело по ст.423 Уголовного кодекса (злоупотребление военного должностного лица властью или служебным положением), - передает ЛигаБизнесИнформ.

В апреле 2011 года этих двух миротворцев задержали на македонско-болгарской границе при попытке контрабанды сигарет: в их автомобиле обнаружили 5 тысяч пачек сигарет без акцизных марок.

В начале 2011 года было открыто уголовное дело на офицера украинских миротворческих сил, который торговал топливом, предназначенным для сил KFOR и которое ввозилось в Косово без пошлины. За полгода миротворец продал частной местной компании топливо в объеме 1,2 миллиона литров, что составило около 627500 евро. Этот случай получил первое место в рейтинге главных взяток в 2011 году, составленных киевской милицией, правда, по информации милиции «выручка» за дизельное топливо составила 59,8 тыс. евро.

Украинским миротворцам не позавидуешь – они получают одну из самых низких заработных плат в мире. При том, что за участие в миротворческих операциях ООН каждая страна получает круглую сумму денег, далеко не все они уходят на оплату труда миротворцев. Как заявил член общественного совета при Минобороны Украины Юрий Донской, уровень зарплат находится на уровне стран Африки. Например, во время миротворческой операции в Ираке украинские миротворцы получили около 1 тысячи долларов, в то время как миротворцы из Казахстана втрое больше.

Министерство обороны неоднократно поднимало вопрос зарплаты для украинских миротворцев и направляло предложение в Кабмин увеличить ее до 3,7 тыс долларов. В конце концов, Кабинет Министров увеличил зарплату вдвое, но – только для военнослужащим Вооруженных сил из состава миротворческого контингента, направленного для участия в оказании поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре, на период их фактического участия в указанной операции. В итоге рядовой, сержантский и старшинский состав в соответствии с разрядами получали от 1860 до 2710 долл.; переводчики, техники, врачи - 2850 долл.; офицеры и старшие офицеры от 2850 до 3600 долл.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ, РБК



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK