Глава белорусского нацбанка ушел в отставку

Глава белорусского нацбанка ушел в отставку

Петр Прокопович освобожден от должности председателя правления Национального банка Белоруссии в связи с выходом в отставку, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Соответствующий указ N322 президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 18 июля.

69-летний П.Прокопович, который возглавлял НББ с марта 1998 года, в начале апреля этого года перенес операцию на сердце. Управление информации НББ 23 мая специальным пресс-релизом проинформировало о том, что П.Прокопович официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей, однако вскоре глава НББ вновь ушел на больничный.

Президент Белоруссии А.Лукашенко в конце июня заявил, что П.Прокопович больше не будет работать в Национальном банке, а будет задействован на других направлениях.

Исполняющим обязанности председателя правления НББ 20 июня назначен Юрий Алымов.

Комментируя дальнейшую политику НББ в связи с кадровыми перестановками в руководстве, А.Лукашенко сказал, что его курс будет "примерно таким, каким мы его определили в последнее время". "Сейчас мы все аккумулируем и в июле-августе выстроим эту политику", - заявил президент в июне.

По его словам, "курс Национального банка изменится, но Национальный банк будет следовать строго в фарватере социально-ориентированной рыночной экономики". "Цены мы будем контролировать, пока они не стабилизируются", - отмечал А.Лукашенко.

Напомним, в мае с.г. белорусский рубль побил 20-летний рекорд по девальвации, потеряв в цене 56%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK