Банки, не сдавшие стресс-тесты, обещают исправиться

Банки, не сдавшие стресс-тесты, обещают исправиться

Материнская структура украинского Universal Bank греческий EurobankEFG и Oesterreichische Volksbanken, акционер Volksbank в Украине, объявили, что результаты стресс-тестов не учли тех мер, которые они уже начали задействовать для улучшения качества капитала.

Пресс-служба EurobankEFG, результат которого по нормативу достаточности капитала первого уровня составляет 4,9% (граничное значение 5%), сообщила, что меры, которые банк уже предпринимает, повысят этот показатель до 7,6%.

В частности речь идет о покупке инвестиционного портфеля компании DIAS (сделка уже завершена) и стратегического партнерства с RaiffeisenBankInternational в Польше. Кроме того, греческий банк использует для улучшения качества капитала свои резервы для покрытия будущих убытков. В случае же острой необходимости Eurobank проведет дополнительный выпуск облигаций и выставит на продажу акции своего дочернего банка в Турции.

Oesterreichische Volksbanken-AG получил еще более скромный результат по недавним стресс-тестам – всего 4,5%. Но согласно комментариям председателя правления австрийского банка, несмотря на неудовлетворительный результат, банк находится на правильном пути.

«К сожалению, стресс-тест был поведен до осуществления группой запланированных мероприятий по увеличению капитала», - отметил он. В частности, речь идет о продаже акций RaiffeisenBankInternational, регистрации гибридного капитала, продажа акций VolksbankInternational и слияние с группой VBAG.

Таким образом, до конца 2011 года запланировано увеличение капитала на 9,8%, чего более чем достаточно для выполнения требований Базеля III и достойного ответы вызовам рынка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK