В отношении главы Госфинуслуг Василия Волги возбудили уголовное дело

В отношении главы Госфинуслуг Василия Волги возбудили уголовное дело

"В отношении Волги возбуждено уголовное дело по статье 368 ч.3 Уголовного кодекса - получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом по предварительному сговору лиц", - сообщил и.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Кузьмин заявил, что Волга был задержан и помещен в изолятор временного содержания. "Общая сумма взятки, получение которой будет вменяться группе лиц, - 500 тысяч долларов", - сообщил Кузьмин.

По его словам, суть дела состоит в том, что в одном из кредитных союзов решением Госфинуслуг была введена временная администрация, которая приступила к управлению данным учреждением. "За то, чтобы вывести эту администрацию, чиновники (Госфинуслуг - ред.) вымогали $500 тысяч", - сказал он.

По словам Кузьмина, половину этой суммы чиновники получили и были задержаны. Он подчеркнул, что на сегодняшний день следствие ведется в отношении четырех чиновников во главе с Волгой.

Он уточнил, что по данному делу также работала Служба безопасности Украины. "Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти - задача непростая, и следствие сталкивается с некоторыми трудностями", - добавил Кузьмин.

Напомним, во вторник, 19 июля, ГПУ совместно с СБУ задержала главу Госфинуслуг Волгу, а также двух сотрудников этого ведомства.

Вчера, 20 июля, Печерский районный суд г.Киева избрал для главы Госфинуслуг Василия Волги меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

По мнению главы правления Всеукраинского общественного объединения Украинский финансово-кредитный альянс, главы наблюдательного совета кредитного союза Первое кредитное общество Андрея Азарова, главе Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василию Волге грозит до 12 лет заключения.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK