Налоговая взялась за детей

Налоговая взялась за детей

Несмотря на очевидные успехи в сфере сбора налогов, Государственная налоговая служба Украины не расслабляется и не почивает на лаврах перевыполненного плана. Кроме действенных методов пополнения государственной казны как повышения налоговых ставок и работа с населением по принципу «пойман – плати», в Украине решили использовать еще один, необычный метод – искусство.

По заказу ГНС Украины создается мультипликационный фильм «Город мечты», который должен объяснить детям, почему так важно быть честным и платить налоги. По сюжету налоговый инспектор Аист Сан Саныч и его дети при помощи игры попадают в сказку, где с ними и происходят приключения. Идея использовать альтернативные методы убеждения общественности появилась в ГНА уже давно: еще в декабре 2010 года был проведен конкурс «Страна уплаченных налогов» на лучший сценарий мультипликационного фильма на налоговую тематику, в котором выиграла белорусская писательница Людмила Богданова с работой «О славных деяниях налогового инспектора Тараса Аиста», по которой и будет создан мультипликационный фильм.

В ГНСУ на мультик возложили львиную долю надежды. «Даже знаменитейший Уолт Дисней в свое время сталкивался с этими проблемами. Одна из серий мультфильмов о Дональде Даке посвящена проблемам налогообложения. И после того, как в 1943 году это произведение вышло на экраны, поступления налога с доходов доходы возросли в четыре раза. Не знаю, удастся ли нам повторить достижение гения мультипликации, но мы будем надеяться на положительный результат», - сказал заместитель председателя ГНСУ Александр Клименко.
Мультфильм увидит мир в октябре 2011 года, и ГНСУ уже ведет переговоры с некоторыми телевизионными каналами для его показа. Кроме того, ролики будут бесплатно распространяться по сети Интернет. Пока что можно ознакомиться с тизером.

В «Городе мечты» благополучие сказочных жителей напрямую зависит от полноты уплаты налогов. К сожалению, в обычных, не сказочных городах, уплата налогов, и даже перевыполнение службой плана, не спасают ни от преступности, ни от бюрократии, ни от коррупции, ни от других проблем. Тем более, что платят далеко не все одинаково, а у чиновников - свое видение о справедливом перераспределении средств: кому важнее продажа молока, кому – памятники, а кому и вертолет до работы подавай. С неработающими ЖЭКами, опасными дорогами  , обеспечением водостоков как в Киеве, так и в других городах, долгами, приближающими страну к дефолту видимо, разбираться нужно самим налогоплательщикам. 

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK