В Норвегии задержали подозреваемого в двух терактах

В Норвегии задержали подозреваемого в двух терактах

До 91 человека возросло число жертв двойного теракта в Норвегии. 84 из них погибли на курортном острове Утейа, в сорока километрах от Осло.

Переодетый в полицейского мужчина открыл огонь по участникам выездного лагеря молодёжного движения правящей партии. В ходе проверки на острове были обнаружены несработавшие взрывные устройства.

Раненых десятки, точное их число пока неизвестно. Пострадавших доставляют вертолетами в близлежащие больницы.

По предварительным данным норвежской полиции, задержанный на острове Утейа 32-летний мужчина стоит и за взрывом в центре Осло. Имя задержанного – Андерс Беринг Брейвик; ему предъявлено обвинение по статье “терроризм и террористическая деятельность”.

Его описывают как “христианского фундаменталиста”. Следователи обнаружили его микро-блог Тwitter, где он характеризует себя как “консерватора”, любителя охоты и компьютерных игр. На его странице в Facebook значится следующий девиз Джона Стюарта Милля: “Один человек с убеждениями может больше, чем 100 тысяч человек с интересами”.

Следствие считает, что подозреваемый – владелец биофермы – имел доступ к химикатам, использованным для изготовления взрывчатки. Полиция провела обыск на его квартире. Она не исключает новых задержаний.

Подозрительный полицейский был замечен и в правительственном квартале Осло незадолго до взрыва. Жертвами теракта в столице стали 7 человек. Однако мотив Брейвика пока не установлен, хотя, очевидно, что его действия направлены против правящей Норвежской рабочей партии.

По материалам Euronews



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK