В Донецкой области появятся ветряные электростанции немецкого качества

В Донецкой области появятся ветряные электростанции немецкого качества

Об этом в беседе с Deutsche Welle сообщил директор украинского-немецкой компании Fuhrländer Wind Technologie.

До конца года планируется собрать первые семь агрегатов. Уже в ближайшей перспективе ожидается увеличение производства до 120-150 ветроустановок в год, отметил директор украинского-немецкой компании Fuhrländer Wind Technologie Виталий Загудаев. Он выразил надежду, что это позволит удовлетворить потребности украинского рынка альтернативной энергетики.

Украинского-немецкая компании Fuhrländer Wind Technologie создали год назад в Краматорске. Ожидается, что на ней найдут работу около полутысячи специалистов. Ветряки, которые будут производиться на заводе фирмы, будут иметь мощность 2,5 МВт. По словам Загудаева, новое оборудование будет в разы мощнее оборудования, которое до сих пор выпускалось в Украине.

Дорого, но перспективно

Пока доля ветровой энергии на энергорынке Украины не превышает и одного процента. Стоимость ветроэнергии - довольно дорогая. В разных странах она стоит на 15, а то и 20 процентов больше энергии, которую добывают на тепловых электростанциях и на АЭС, рассказал в интервью Deutsche Welle председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

И все же развитие экологически чистой ветроэнергетике - очень перспективное направление, считает эксперт. Учитывая крайне высокий уровень загрязненности окружающей среды в Украине она срочно нуждается в экологически чистых видах энергии, к которым бесспорно относится и энергия ветра. По мнению Кендюхова, в ближайшие пять- есять лет наука и производство выйдет на уровень, который позволит производить ветровую энергию дешевле, чем традиционную.

Напомним, австрийская компания Activ Solar инвестировала уже около 300 млн евро в развитие солнечной энергетики в Украине.

По материалам Deutsche Welle

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK