Официальный Вашингтон: США не грозит дефолт

Официальный Вашингтон: США не грозит дефолт

Глава аппарата президента США Билл Дэйли выразил уверенность, что администрация Барака Обамы сумеет договориться с республиканцами в конгрессе по вопросу государственного долга, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Б.Дэйли подчеркнул, что американской экономике не грозит дефолт.

Между тем, по словам вашингтонского корреспондента Би-Би-Си, ни республиканцы, ни демократы не хотят нести ответственность за хаос, который возникнет, если до 2 августа не будет достигнуто соглашение по повышению лимита госдолга.

При этом Белый дом пригрозил применить право вето на законопроект, находящийся на рассмотрении Палаты представителей и предложенный республиканцами.

Это должно стать мерой, которая поможет избежать технического дефолта федеральных учреждений США.

Голосование по законопроекту, предложенному республиканцами, состоится в среду. Он предлагает увеличить лимит государственного долга на 1 трлн долларов, в то же время сократив федеральные расходы на 1,2 трлн долларов.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что он уверен в способности Белого дома и конгресса договориться по вопросу о повышении максимального уровня долга страны.

Напомним, 13 июля президент США Барак Обама заявил, что пенсии могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о поднятии потолка госдолга.

Напомним также, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что дефолт США по государственному долгу может вызвать шок и дестабилизировать мировую экономику.

По материалам Интерфакс-Украина, Би-Би-Си



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK