Производителю виски Johnnie Walker и водки Smirnoff припаяли штраф на 16 млн долларов

Производителю виски Johnnie Walker и водки Smirnoff припаяли штраф на 16 млн долларов

Компания Diageo, производитель виски Johnnie Walker и водки Smirnoff и владелец соответствующих брендов, заплатит правительству США более чем 16 млн долларов штрафа за урегулирование дела по обвинению во взятках. Компания пыталась подкупить должностных лиц в Южной Корее, Индии и Таиланде, чтобы выиграть тендеры на продаж и налоговые льготы, передает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Доказано, что Diageo заплатила 2,7 млн долларов в виде взяток с 2003 по 2009 г. В результате компания получила около 11 млн долл. незаконной прибыли.

К примеру, Diageo давала взятки сотням индийских официальных лиц, которые несут ответственность за приобретение или дачу разрешений на продажу алкогольных напитков в их стране, заявила вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

В Южной Корее и Таиланде компания посредством взяток добилась налоговых преференций.

Diageo - британская компания, крупнейший в мире производитель и продавец алкоголя. Из 10 самых продаваемых алкогольных брендов в мире 5 принадлежит Diageo. До 2002 г. Diageo владела сетью ресторанов быстрого питания Burger King. Штаб-квартира компании находится в Лондоне.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK