Как избежать кражи денег с банковской карты?

Как избежать кражи денег с банковской карты?

Банковская карта, безусловно, удобный способ хранения денег и оплаты за товары и услуги. Благодаря этому кусочку пластика нет нужды носить с собой пачки купюр в кармане. Тем не менее, несмотря на кажущуюся защищенность сбережений на карте, риск лишиться их очень высок, так как «электронные» мошенники не дремлют, придумывая все более изощренные способы кражи денег. Но, что самое парадоксальное, нередко сами владельцы карт помогают злоумышленникам добраться до денег, небрежно относясь к хранению ПИН-кодов и пренебрегая банальными правилами использования платежных карт.

Главная ошибка, которую совершают клиенты банков – это хранение «пин-кода» вместе с картой в кошельке, сумке или барсетке. «Когда карта и «пин» хранятся вместе, мошеннику не составит труда снять все деньги за несколько минут до того момента как клиент обнаружит, что карта украдена», - подчеркивает Елена Бражник, директор департамента карточного бизнеса «СЕБ Банка». И, что самое печальное, если деньги снимут – их никто пострадавшему не вернет.

Также банки говорят, что некоторые клиенты умудряются хранить карту прямо в конверте с «пин-кодом», который выдается при выпуске карты. "Некоторые клиенты пишут «пин-код» на самой карте, что делает ее совершенно беззащитной перед мошенниками", - говорит Валерий Пацуй, руководитель департамента развития карточного и транзакционного бизнеса ПУМБ.

Еще одна ошибка – разглашать «пин-код» посторонним лицам. Например, банковским клеркам, сотрудникам супермаркетов при оплате за товары или услуги, и даже родственникам или друзьям. Все это значительно повышает риск кражи денег.

Разумеется, самое безопасное «хранилище» для «пин-кодов» - это человеческий мозг. Однако эффективным он будет в том случае, когда нужно запомнить коды от одной-двух карт. Если же банковских карт – целая россыпь, можно присвоить всем своим картам один «пин» или несколько, связанных между собой по определенной системе (например, выбрать памятные даты из жизни). Только вот далеко не все банки дают возможность сменить код. Поэтому вероятнее всего придется хранить «пины» ко всем картам отдельно. Например, таким устройством может стать мобильный телефон или ноутбук. «Можно записать «пин-коды» в свой мобильный телефон под видом реального имени, где в номере телефона первые/последние четыре цифры будут отображать код», - рекомендует ведущий эксперт отдела карточного бизнеса «ОТП Банка» Алексей Затолюк. Как вариант – записать «пин-коды» в виде отдельного файла на смартфоне, поставив пароль на его чтение, чтобы при краже телефона и кошелька, злоумышленники не смогли добраться до секретной информации. Кстати, в банках очень не рекомендуют использовать простые комбинации «пин-кодов», например, такие как «0000» или «7878», которые значительно облегчают доступ к карте мошенникам.

«Целесообразно записать в мобильный телефон номер информационного центра банка, чтобы в случае потери карты можно было заблокировать ее в течение нескольких минут», - подчеркивает Валерий Пацуй. Большую пользу может принести услуга «смс-банкинга», когда владельцу карты, утерявшему ее и ничего не подозревающему об этом, приходят сообщения о любых операциях со счетами. Смс-информирование поможет быстро заблокировать карту и предотвратить кражу денег.

Также стоит с большой осторожностью относиться к оплате картой в магазинах, ресторанах, отелях и т.д. «Информацию с магнитной полосы карты можно скопировать всего за несколько секунд. Поэтому нужно следить за тем, чтобы продавец не заполнял никаких лишних квитанций и не использовал карту в других устройствах, кроме POS-терминала», - предостерегает Ирина Соломенко, начальник отдела безопасности каналов передачи и платежных карт Укрсоцбанка. Снимая средства в банкомате, нужно удостовериться, что за спиной нет лишних «глаз», которые могут подсмотреть вводимый «пин-код». А после пользования банкоматом провести рукой по клавиатуре, чтобы убрать отпечатки пальцев и лишить злоумышленников шансов узнать «пин». Расплачиваясь картой в интернете, стоит проконтролировать, чтобы страница, с которой происходит оплата, имела защищенный адрес, который начинается с https://, а тот, кто принимает оплату, не требует предоставить «пин-код». В противном случае операция явно «пахнет» мошенничеством и деньги гарантированно уйду вникуда.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK