Сегодня США могут повысить потолок госдолга

Сегодня США могут повысить потолок госдолга

Конгресс США уже сегодня может рассмотреть закон о потолке госдолга страны.

Поздно вечером в воскресенье участники спора о потолке госдолга, продолжавшегося с середины мая, наконец объявили, что нашли компромисс по поводу условий, на которых этот потолок поднимать. Теперь компромиссный план в виде законопроекта предстоит в срочном порядке рассмотреть палате представителей и сенату.

"План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Президент также одобрил увеличение лимита госдолга как минимум на 2,1 триллиона долларов, устранив необходимость следующего повышения потолка до 2013 года", - говорится в справке, распространенной Белым домом после заявления президента о достижении компромисса партиями.

В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

"Комиссия... будет обсуждать и налоговую реформу. Она должна представить свое заключение в виде законопроекта к 23 ноября 2011 года. Конгресс обязан проголосовать по заключению комиссии не позже 23 декабря 2011. Механизм (сокращения госрасходов) предусматривает участие в нем обеих партий и поиск сбалансированного решения. В случае, если члены комиссии не смогут найти консенсус, то с 2013 года автоматически запустится процесс сокращения расходов в формате 50/50 - за счет оборонной сферы и региональных трат. Социальные программы Social Security и Medicare, а также программы помощи малоимущим гражданам освобождаются от сокращения", - говорится в справке.

Это соглашение призвано закрепить обязательства администрации по сокращению бюджетного дефицита. Не сумев договориться с середины мая, стороны к концу июля потребовали друг у друга дать законодательные гарантии того, что при поднятии потолка действия по финансовому оздоровлению страны продолжатся. Принципиальным моментом стал вопрос налогов, по которому договориться так и не удалось. Республиканцы, представляя интересы состоятельных американцев и крупного бизнеса, выступают категорически против повышения налоговой нагрузки, в то время как демократы говорят, что бюджетный дефицит эффективнее снижать не только сокращая расходы, но и повышая доходы бюджета, в том числе за счет налогов.

В итоге для достижения компромисса администрация Обамы уступила упрямившимся республиканцам и отказалась от своего требования - налоги повышены не будут. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Однако, Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга. Ранее республиканцы предлагали временное повышение и возвращение к обсуждению темы госдолга через полгода, однако администрация предпочла перестраховаться в предвыборный период и отодвинула следующую процедуру на 2013 год.

Обама не слишком обрадовался такому компромиссу, так как вопрос налогов для крупного бизнеса и состоятельных граждан, а также роста поступлений в бюджет для его администрации является одним из главных.

"Это не тот документ, который бы меня порадовал", - сказал он, выступая в Белом доме в воскресенье вечером. Президент фактически признал поражение, заявив, что затягивать переговоры было бы опасным для мировой экономики и экономики США.

Оппонент президента, спикер палаты представителей конгресса Джон Бонэр, напротив, приветствовал компромисс, отметив, что он полностью соответствует принципам республиканцев.

Вместе с тем, судьба нового документа остается неясной, равно как и вопрос о том, объявят ли США 2 августа дефолт.

В понедельник утром партийные лидеры в сенате и палата представителей встретятся с однопартийцами, чтобы рассказать им о документе. Такая работа началась уже в воскресенье вечером.

Напомним, о возможных негативных последствиях для экономики Украины дефолта США говорил Сергей Тигипко, указывая, что гривна практически привязана к доллару.

Читайте советы финансистов: Как спасти и приумножить сбережения в случае технического дефолта США.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK