Аресту Тимошенко не рады ни в ЕС, ни в России

Аресту Тимошенко не рады ни в ЕС, ни в России

Президент Европейского парламента Ежи Бузек выражает свою обеспокоенность в связи с арестом украинского экс-премьера Юлии Тимошенко и призывает Украину соблюдать принципы и общие ценности, которые определяют отношения Киева и Брюсселя.

В заявлении президента ЕП, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина", Е.Бузек выразил свою обеспокоенность решением суда о задержании Ю.Тимошенко.

"Контекст и условия вызывают обеспокоенность в отношении политической мотивации этого решения, а также о применении верховенства права в Украине. Недавно я выразил свое беспокойство политическому руководству Украины по поводу очевидной избирательности в открытии уголовного дела против Тимошенко и других бывших министров предыдущего правительства", - говорится в заявлении.

В связи с этим Е.Бузек призвал Украину "соблюдать принципы и общие ценности, которые определяют наши отношения, и которые являются ядром Восточного партнерства".

В России тоже недовольны арестом экс-премьера. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский считает, что ради политической стабильности на Украине не надо было арестовывать экс-премьера Юлию Тимошенко.

"Считаю, было бы целесообразнее вместо преследования тех, кто, возможно, действительно принимал участие в сомнительных решениях и операциях, объявить экономическую, налоговую и иные виды амнистии, связанные с возможными преступлениями в этих сферах, для того, чтобы нормализовать ситуацию внутри страны, ради будущего Украины и ее граждан, то есть начать жить с чистого лица", - сказал А.Островский "Интерфаксу" в пятницу, комментируя решение Печерского суда Киева об аресте Ю.Тимошенко.

Парламентарий считает, что, "безусловно, в украинском обществе идут демократические процессы, свидетельством чего является даже сам факт ареста одного из бывших руководителей страны".

"Вместе с тем, - заметил он, - нельзя не видеть, что там (на Украине) идет также и передел собственности, отъем собственности при смене режимов, а за последние годы это уже третий". "Это может привести к тому, что вслед за сегодня обвиняемыми на скамье подсудимых могут оказаться сами обвинители", - не исключил А.Островский.

Кроме того, депутат высказал мнение, что если суд подтвердит материалы следствия о нарушении Ю.Тимошенко украинского законодательства, это может самым негативным образом сказаться на политическом будущем экс-премьера Украины.

"Если будет вынесен обвинительный приговор, это, безусловно, перечеркнет политические перспективы госпожи Тимошенко, а также партии, которую она возглавляет, поскольку законодательство Украины, как, впрочем, ряда других постсоветских государств, препятствует участию в политике тех, кому вынесен приговор, даже если речь идет об условном сроке", - отметил глава думского комитета.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK