За газовые контракты ответственные президенты, - МИД РФ

За газовые контракты ответственные президенты, - МИД РФ

МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в пятницу вечером на сайте ведомства.

В нем также отмечается: "Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины".

Заявление сделано в связи с решением Печерского районного суда Киева арестовать Ю.Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

Напомним, президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил свою обеспокоенность в связи с арестом украинского экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, в пятницу, 5 августа, Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на арест.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK