Гринспен: Рецессию может спровоцировать Европа, а не США

Гринспен: Рецессию может спровоцировать Европа, а не США

Стабильность мировой экономики целиком зависит от Европы, а не от США, заявил в интервью NBC в воскресенье бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

"Повторение рецессии зависит от Европы, не от США. У нас было все в порядке, пока не начались проблемы у Италии. Это дестабилизировало евро", - сказал Гринспен. Он согласился с журналистом в том, что стимулирование экономики необходимо, но финансовое регулирование может сказываться негативно на экономическом росте. "Увеличение налогов и сокращение гострат являются необходимыми мерами, но и то и другое вредит экономике", - отметил экс-глава ФРС.

По мнению Гринспена, понижение кредитного рейтинга США агентством S&P негативно скажется на состоянии рынков. "Но казначейские ценные бумаги США в безопасности. США могут выплатить любой долг, какой у них есть, потому что они всегда могут напечатать побольше денег", - отметил он.

"S&P задело за живое, дав понять, что происходит что-то плохое. И оно подорвало самооценку США, задело за живое больше, чем я ожидал. С точки зрения экономики мне ясно, что у нас все в порядке. Но решение агентства связано с потолком госдолга, с тем, как конгресс обсуждал это до самой последней минуты", - пояснил Гринспен.

Напомним, как заявил управляющий рейтинговым агентством Standard & Poor's Джон Чэмберс, на восстановление кредитного рейтинга США до высшего уровня может понадобиться от 9 до 18 лет.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK