Киевский конфискат - подделка

Киевский конфискат - подделка

Аукцион невиданной щедрости происходит каждый день в магазинах с яркой вывеской «Конфискат». Среди киевлян они весьма популярны — ведь одежду, обувь или косметику здесь порой можно купить в 10 раз дешевле, чем в обычном магазине. Однако на таможне говорят — никакого отношения к конфискованному товару эти вещи не имеют. Все это обычные поставки из Китая и Турции (нередко подделки известных брендов), которые называют конфискатом, чтобы побыстрее продать, - пишет газета "Сегодня".

Таможня ни при чем. Чтобы купить сказочно дешевые и «качественные вещи из Италии и Польши» к этим магазинчикам киевляне занимают очереди с 7 часов утра. Чеки тут покупателям не выдают. Магазины конфиската с названием «Конфискат», «Дешевая одежда» или «Обувь по супернизким ценам» находятся возле станций метро — «Дарница», «Лесная», «Академгородок», «Шулявская», «Печерская», в районе Севастопольской площади. Их можно узнать по длинным очередям.

Цены на обувь — в среднем 100—200 грн., за кожаную — максимум 400 грн. На рынке «Троещина» то же самое можно купить за 300 и 700 грн. На кассе предупреждают — гарантии нет. На пл. Космонавтов женские платья, рубашки, брюки стоят от 50 грн. На вопрос, почему так дешево, продавец объясняет: «Это просто таможенный конфискат. Качество превосходное». А у метро «Печерская» торгуют конфискованной косметикой и парфюмом. Духи Chanel Chance (100 мл) продают всего за 150 (в фирменном магазине 1050 грн.), тушь DiorShow Extase Mascara за 50 грн. (вместо 280), мужские кроссовки Gucci — за 200 грн (в фирменном магазине 2000), женская блуза Mango за 120 (690). Но обменять или сдать товар нельзя.

Однако, в Гостаможне «Сегодня» рассказали, что они к этому «конфискату» отношения не имеют. «Эти люди просто имеют налаженные поставки из Китая, Турции дешевых товаров, подделок или аналогов дорогих брендовых производителей. Никаким конфискатом там и не пахнет. Таможня, конфискуя товар, обязуется хранить его на своем складе до решения суда о том, что делать с продукцией. Суд решает, как реализовывать товар, через аукцион или же возвращать владельцу. В аукционе участвуют, как правило, крупные компании, причем они покупают по примерно рыночной цене, так как в противном случае в госбюджете будут недоборы. Следовательно, им невыгодно продавать это дешевле. И вы в крупном магазине никогда не узнаете, каким образом товар получен», — сказали нам в Гостаможне.

Пиар. Есть мнение, что слово «конфискат» торговцы используют исключительно для пиара — чтоб придумать красивое название торговли подделками. «Потребителю приятнее покупать продукцию, думая, что она качественная, но просто не прошла таможню. Когда же человек слышит слово «подделка», у него сразу же возникает сомнение насчет качества», — объясняет ход пиарщик Екатерина Рыжик. Правда, сами продавцы утверждают обратное. «Все вещи действительно конфискованы. Кем и когда — какая разница. Это все Польша, Италия, Германия, хотя иногда есть Турция и Китай. Но все качественное», — рассказал владелец магазина у метро «Дарница».

Поставщики: «Плохого не подсунем»

Мы попробовали закупить партию конфиската. В интернете на посвященных таможне форумах нашли телефоны продавцов крупных партий товара.

«Сейчас есть футболки, туники, платья, штаны и обувь женская и мужская. Продаем только всю партию — 30 тыс. грн. Конечно, это конфискованный товар, можете не сомневаться! Кто-то хотел провезти через таможню партию без документов, но наши доблестные сотрудники таможни не пропустили. Все новенькое, из Польши, у нас там свои люди они плохого нам не подсунут», — сказал нам некий Олег. На наш вопрос, есть ли люди, которые продают конфискованные духи и косметику, Олег выдал два номера телефона своих знакомых. «А это, случайно, не китайские подделки?», — поинтересовались мы. «Нет, что вы! Ну, хотя есть нюансы — лучше приходите», — сказал нам по телефону некий Дмитрий.

По материалам "Сегодня".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK