АМКУ взялся за молочные продукты

АМКУ взялся за молочные продукты

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) призвал молокоперерабатывающие предприятия к диалогу для предупреждения необоснованных ценовых колебаний на рынке молока. Об этом заявил заместитель председателя АМКУ Михаил Русинский во время встречи с представителями Молочного комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), - передает ЛигаБизнесИнформ.

В мероприятии приняли участие руководители молокоперерабатывающих компаний, в частности Вимм-Билль-Данн, Данон Украина, Милкиленд, Лакталис Украина и Bel.

Представители Молочного комитета ЕБА детально ознакомились с механизмами осуществления органами Комитета контроля за соблюдением предпринимателями требований конкурентного законодательства в молокоперерабатывающей отрасли. По результатам встречи принято протокольное решение, которое определяет конкретные меры по устранению недостатков в функционировании этого рынка, возникающих при формировании цен на молочную продукцию.

Кроме того, стороны решили создать при Комитете рабочую группу для детального исследования ситуации, связанной с колебанием рыночных цен на молоко.

Заместитель председателя АМКУ отметил, что внимание органов Комитета на рынке молока остается прикованным к предупреждению и пресечению заговоров, злоупотреблений монопольным положением, случаев недобросовестной конкуренции.

Напомним, согласно сообщению АМКУ от 4 августа, Сумское и Житомирское областные территориальные отделения АМКУ оштрафовали в целом более чем на 100 тыс. грн. ряд производителей молочных продуктов за осуществление антиконкурентных согласованных действий: предприятия одновременно установили и удерживали на одинаковом уровне закупочные цены на молоко коровье цельное в пределах определенных населенных пунктов. Такие действия, считают в АМКУ, привели к ущемлению интересов сдатчиков сырья в названных областях.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK