В Facebook появился новый троянский вирус

В Facebook появился новый троянский вирус

В социальной сети Facebook получила широкое распространение троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ. При этом сильнее всего от зловредного вируса страдают пользователи "русскоязычного" сегмента крупнейшей соцсети мира - участники Facebook в России, Украине и Белороуссии, сообщает антивирусная компания ESET.

ESET рекомендует пользователям регулярно обновлять программное обеспечение, особенно антивирусное, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они присланы от друзей. Кроме того, стоит использовать только проверенные приложения в соцсетях - злоумышленники используют некоторые из них для сбора персональной информации пользователей.

"Социальные сети по-прежнему являются привлекательным местом не только для распространения вредоносных программ, но и зачастую становятся отправной точкой для проведения целенаправленных атак, – объясняет Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. – Причем это не зависит от популярности ресурса – в той или иной мере распространение вредоносных программ происходит во всех социальных сервисах".

Пострадавших больше всего среди украинских пользователей - их 39% от общего числа. Следом идет Россия с 19%, на Белоруссию пришлось 9% случаев обнаружения вируса. Кроме того, в первой десятке стран, где зафиксировано большое количество обнаружений нового вируса, оказались Таиланд, Словакия, Чехия, Сербия, Израиль и Малайзия.

В компании не сообщают точное количество случаев обнаружения или заражения этим вирусом, однако отмечают, что речь идет о десятках тысяч случаев обнаружения данной вредоносной программы.

Новый троян распространяется по следующей схеме: пользователь получает сообщение с ссылкой якобы от одного из своих друзей. Ссылка ведет на сторонний сайт, с которого автоматически скачивается вредоносная программа.

В зависимости от модификации этой троянской программы, последствия заражения могут быть разными. С помощью данного вредоносного ПО хакеры могут похитить как пароли и логины от социальных сетей, так и финансовые средства пользователя из систем дистанционного банковского обслуживания, а также другую персональную информацию.

Кроме того, Win32/Delf.QCZ может заблокировать антивирусную защиту на компьютере пользователя, если она не была вовремя обновлена.

Напомним, в мае текущего года компьютеры Apple поразил сложный и опасный вирус, прикидывающийся антивирусом.

По материалам newsru.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK