Заробитчане ежегодно присылают в Украину около 2 млрд евро

Заробитчане ежегодно присылают в Украину около 2 млрд евро

Трудовые мигранты переводят в Украину около 2 млрд. евро ежегодно.

Такие данные озвучила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова вчера во время пресс-конференции.

В то же время эксперт отмечает, что масштабы трудовой миграции из Украины на сегодняшний день стабильны.

«Масштабы трудовой миграции в Украине являются довольно стабильными… Приблизительно половина наших трудовых мигрантов работает в России, и тут миграция является оборотной, люди возвращаются», - сказала Э.Либанова.

По ее словам, остальные мигранты эмигрируют в страны ЕС: Италия, Чехия, Польша, Испания, Греция, Португалия и Венгрия. Данные страны являются основными реципиентами украинской трудовой силы, сказала эксперт.

После начала долгового кризиса в Европе трудовые мигранты перестали возвращаться в Украину, говорит Элла Либанова.

"Я общалась с жителями маленьких городов на западной Украине, откуда в основном и едут трудовые мигранты, и они мне говорили, что как только кризис начался в Европе, возвращаться перестали. Люди цеплялись за любую возможность остаться там", - подчеркнула она.

По ее словам, это объясняется тем, что у населения существовал риск того, что в условиях кризиса в Украине не удастся открыть свое собственное дело или как-то реализоваться, "потому предпочли остаться за границей".

При этом специалист отметила, что сегодня обратный поток трудовых мигрантов не увеличивается, постольку кризис еще продолжается.

"Хотя поток мигрантов немного уменьшился, но это уменьшение совсем незначительное. Например в Испании, где сегодня самый высокий уровень безработицы в Европе, трудовая миграция из Украины не уменьшается. Там рабочая сила из Украины до сих пор остается в спросе", - добавила она.

«Если удастся достичь упрощенного визового режима, это будет на пользу Украине не только потому, что обеспечит нам упрощение процедур визитов с туристической целью…, но и упростит возможность мигрантам возвращаться», - отметила Э.Либанова.

Напомним, Украина лидирует по количеству трудовых мигрантов в Россию, Польшу и Чехию. Такой вывод сделали эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), объединяющую развитые страны мира.

Украинцы оказалась на десятом месте среди выезжающих в развитые страны, а в первую тройку списка входят китайцы, румыны (аналитики учитывали и внутреннюю миграцию) и индусы.

По материалам УНИАН, ТСН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK