Образованным украинцам больше платят

Образованным украинцам больше платят

В последнее десятилетие в Украине наблюдается тенденция прямой зависимости уровня доходов от полученного образования.

Об этом сообщил в интервью ZN.UA директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

«В 1985–1990 годах у нас было исследование, репрезентативное для населения Киева. Наиболее обеспеченными тогда были квалифицированные рабочие. Из интеллигенции более других были обеспечены кандидаты и доктора наук. Но связи между образованием и доходами не было. А сейчас она прямая: чем выше образование, тем выше доходы — каждый год образования дает большую зарплату», — уверен В.Паниотто.

«Для меня это оказалось неожиданностью, поскольку я видел, как люди без образования становились олигархами. Впрочем, потом они покупали дипломы и становились докторами наук и профессорами. Но, честно говоря, я не думал, что ситуация с высокой оценкой труда образованных людей в нашем обществе настолько улучшилась. Не берусь сейчас точно сказать, но, думаю, что это достаточно свежая тенденция последних десяти лет», — отметил социолог.

По данным последнего опроса КМИС, 43,6% тех, кого можно условно отнести к среднему классу, имеют высшее образование и 24,8% — среднее специальное. А среди бедных 35,1% — со средним образованием, 24,4% — со средним специальным и 12,7% — с высшим.

По материалам Зеркала недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK