Фондовый рынок вернулся на 1,5 года назад

Фондовый рынок вернулся на 1,5 года назад

Мировые фондовые рынки , а вслед за ними – и отечественный, уже больше недели пребывают в настоящий панике. В результате затянувшейся коррекции за минувшую торговую неделю (8-12 августа) индекс «Украинской биржи» упал более чем на 14%, ПФТС – почти на 17%. «Продолжающееся падение украинского рынка на прошлой неделе было вызвано нестабильностью на мировых фондовых и сырьевых рынках после снижения кредитного рейтинга США агентством Standard&Poor’s, а также опасениями относительно возможной рецессии в мировой экономике. Кроме того, в Европе появилось волнение относительно состояния ряда крупных банков и обеспокоенность французских властей возможным снижением кредитного рейтинга страны», - подчеркивает глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

В понедельник главной новостью, которая усугубила пессимизм, стало решение агентства Standard & Poor's о снижении рейтинга США с AAA до AA+. Тем более что подобное решение по отношению к штатам было принято впервые. Плюс ко всему, Европейский центробанк в очередной раз заявил о мерах, которые он намерен предпринять с целью стабилизации ситуации в ряде проблемных стран (по большей мере, в Италии и Испании). Во вторник украинский рынок стал восстанавливаться. «Поддержать европейские рынки помогли действия ЕЦБ, который уже второй день выходит на рынок с покупками долговых обязательств проблемных стран еврозоны", - комментирует Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Плюс ко всему, рост поддержали биржи США, которые открылись в «плюсе» на ожидании итогов заседания ФРС. Тем не менее, в среду на рынок вновь вернулся пессимизм. Во-первых, из-за неутешительной оценки экономической ситуации в США со стороны ФРС. Во-вторых, в связи с тем, что Францию «назначили» очередным кандидатом на снижение кредитного рейтинга. «Слабые финансовые результаты и неутешительные прогнозы показал «Укртелеком», который в первом полугодии 2011 года несколько сократил чистый убыток и вероятно останется убыточным текущем году», - отмечает аналитик инвесткомпании «ИФГ Капитал» Алексей Сидоров. В четверг сохранялись негативные настроения на фоне беспокойства глобальных инвесторов в отношении судьбы рейтинга Франции и положения банков страны, а также в отношении разрастающегося долгового кризиса в Италии и Испании. Остановить падение индексов смог только выход статистики по безработице в США, а также отчетность некоторых компаний (в частности, Cisco Systems). В пятницу украинские биржи в первый раз с момента обвала показали рост. «Движение вверх началось благодаря закрытию коротких позиций перед выходными и публикацией блока статданных из США. Ускорил рост и скачок розничных продаж в штатах», - объясняет Алексей Сидоров. Также новостью, которая оказала внимание на торги, стала информация о том, что Комиссия по ценным бумагам США начала расследование правомерности решения рейтингового агентства Standard&Poor’s о снижении рейтинга штатов.

За прошедшую неделю на украинском рынке сильнее всего упали акции «Авдеевского коксохима», «Азовстали», «Райффайзен банка Аваль», «Енакиевского металлургического завода», «Мотор Сичи», «Полтавского ГОКа», «Укрнафты», «Укрсоцбанка» и «Укртелекома».

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги «Центрального ГОКа», «Днипроэнерго», «Лугансктепловоза», «Мостобуда», «Стахановского вагоностроительного завода».

Нынешняя торговая неделя (15-19 августа), несмотря на пятничный подъем, вряд ли принесет на рынок рост, и, вероятнее всего, на нем сохранится нестабильность. «Движение вниз на фоне текущего новостного фона исчерпано, но при этом еще не заложен серьезный фундамент для дальнейшего роста», - считает Андрей Шевчишин.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 8-12 августа*

 

8.08.2011

9.08.2011

10.08.2011

11.08.2011

12.08.2011

Темпы роста/падения (пятница 12 августа к пятнице 5 августа)

Украинская биржа, пункты

1 952,59

1 920,73

1 789,29

1 751,17

1 822,98

-14,37%

ПФТС, пункты

780,73

738,40

709,15

680,03

692,11

-16,84%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 8-12 августа?

1. растущие опасения инвесторов об угрозе очередной волны кризиса;

2. понижение рейтинга США агентством Standard&Poor’s;
3. слабые финансовые показатели «Укртелекома»;

4. угроза снижения рейтинга Франции



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK