Ахметов уволил директора шахты за гибель 39 шахтеров

Ахметов уволил директора шахты за гибель 39 шахтеров

На место нового директора шахты, на которой в конце июля произошла авария с трагическими последствиями, был назначен Сергей Мельник.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, П.Моисеенко уволен по соглашению сторон.

"Основными задачами нового директора шахты будет обеспечение строжайшего соблюдения правил охраны труда каждым из работников шахты и внедрение разработанных и утвержденных усиленных программ по обеспечению промышленной безопасности", - сказал генеральный директор ПАО "Краснодонуголь" Александр Потапенко, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, речь идет об усиленных программах дополнительного охлаждения воздуха под землей, максимальной автоматизации систем контроля местонахождения людей под землей и, прежде всего, дополнительного обучения работников технике безопасности.

В свою очередь, новый руководитель шахты высказался за строжайшее соблюдение техники безопасности на рабочих местах.

В пресс-релизе отмечается, что С.Мельник обладает большим практическим опытом работы в угледобывающей отрасли, в том числе на руководящих постах: он уже возглавлял шахту "Суходольская-Восточная" с 1999 по 2003 гг., после этого занимал пост директора "Донецкой угольной энергетической компании", затем - директора шахты "Довжанская-Капитальная". Окончил Московский Всесоюзный политехнический институт по специальности "горный инженер", кавалер знаков "Шахтерская слава" и "Шахтерская доблесть".

Как сообщила ранее агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь бизнесмена Рината Ахметова Елена Довженко, "задача, которую поставил Р. Ахметов перед менеджментом и которую лично контролирует – это сделать почетный труд шахтера максимально безопасным, над этим работают сегодня все службы 24 часа в сутки".

По ее словам, Р. Ахметов прекрасно осознает, что условия добычи на украинских шахтах невероятно сложные, поэтому инвестирование в самую современную инфраструктуру и технологии для обеспечения безопасности труда является главной задачей для менеджеров холдингов.

Как сообщалось, в конце июля - начале августа на ряде украинских шахт, в том числе на "Суходольской-Восточной" и им. Бажанова, произошли аварии, в результате которых погибли 39 шахтеров.

"Краснодонуголь" - одна из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок "Ж" и "К", объединяет семь шахт и шахтоуправлений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. В компании работает 15 тыс. человек.

Более 99% акций АО "Краснодонуголь" принадлежат АО "Авдеевский коксохимический завод".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK