6 млн. человек разместят на 207 бесплатных крымских пляжах

6 млн. человек разместят на 207 бесплатных крымских пляжах

В Крыму в этом году отдохнет около 6 млн человек. Об этом сегодня в Донецке на пресс-конференции заявил заместитель председателя правительства Крыма - министр туризма и курортов Георгий Псарев, передает корреспондент РБК-Украина.

По прогнозам Псарева, в этом году в летний период число отдыхающих приблизительно на 2% меньше, чем в прошлом году, а в весенне-зимний период - на 10 -15% больше. По его словам, это связано с тем, что в сентябре в Крыму пройдет несколько фестивалей, которые привлекут тысячи туристов.

Псарев отметил, что власти АРК ставят задачу сделать отдых в Крыму круглогодичным и задействовать кроме ЮБК западное и восточное побережье полуострова. Он подчеркнул, что на сегодня всего в Крыму работает 240 санаториев и 207 бесплатных пляжей.

Псарев отметил, что это значительно больше, чем в предущие годы, когда, например, в 2009 году таких пляжей было только 60. По его словам значительный прогресс произошел в земельных отношениях в Крыму: "Полтора года в Крыму проходят прозрачные земельные аукционы".

Псарев напомнил, что правительством Крыма разработана программа развития курортов и туризма до 2020 года "Крымский бархатный сезон - сезон здоровья", которая предусматривает создание новых рекреационных зон, привлечение на первом этапе отдыхающих из стран СНГ: "Это граждане, которые помнят, что такое Крым".

Глава Минкурортов АРК выразил надежду, что благодаря Евро-2012 иностранные туристы поедут, в том числе, и в Крым.

По его словам, 5 -10% отдыхающих в Крыму - представители дальнего зарубежья их число увеличивается год от года, большой процент составляют немцы, которых привлекает история Второй мировой войны, а также англичане, интересующиеся Крымской войной.

Ранее замминистра курортов и туризма Крыма Николай Маринов прогнозировал, что в курортном сезоне 2011 года будет увеличение турпотока в Крым на 15% по сравнению с прошлым годом. По итогам 2010 год Крым посетило 5 миллионов 719 тысяч туристов. При этом уровень подорожания путевок на курортный сезон - 2011 ожидался в пределах 5%.

Также сообщалось, что Министерство курортов и туризма АР Крым намерено разработать пакет законодательных инициатив, обеспечивающих устойчивое развитие курортно-рекреационной отрасли АР Крым.

Первый замминистра курортов и туризма АР Крым Александр Лиев подчеркнул, что без внесения изменений в законодательство Украины реализовать приоритетные направления развития АР Крым будет сложно. "Сегодняшнее законодательство, к сожалению, дало возможность 80% рынка уйти в тень, а также не создало условия для эффективного оценивания курортной индустрии как в отдельно взятом регионе, так и в Украине в целом", - добавил А.Лиев.

В частности, считает А.Лиев, сегодня необходимы изменения в законодательство, которые будут стимулировать развитие медицинского оздоровительного направления, так как это является основным конкурентным преимуществом АР Крым. Также, по его мнению, нужно создать льготные условия по привлечению в курортно-рекреационную сферу крупного цивилизованного капитала. "Например, в Грузии за 1 лари отдают 20 соток земли при условии, что в течение ближайших лет будут вложены инвестиции в сумме не менее 1 млн долл.", - отметил А.Лиев.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK