За что штрафуют туристов в Испании?

За что штрафуют туристов в Испании?

Переживающая страшный дефицит бюджета Испания, похоже, пытается пополнить казну любыми возможными способами. И не в последнюю очередь за счет отдыхающих здесь туристов.

Даже испанские журналисты, читая полицейские отчеты, удивляются – стражи порядка особенно рьяно в этом году начали штрафовать туристов даже за такие мелкие нарушения, на которые раньше даже не обратили бы внимания. При этом суммы штрафов значительно выросли по сравнению с прошлыми годами.

Самый популярный курорт в Испании у российских туристов – Барселона. Ежедневно в этот город прилетают десятки самолетов из России, привозящих тысячи путешественников, которым важно помнить – ходить по Барселоне как по пляжу нельзя. Турист, идущий по городу в купальнике или плавках, будет оштрафован на 120–300 евро. Если же отдыхающий и вовсе спутает Барселону с нудистским пляжем и появится в городе в чем мать родила, сумма штрафа увеличится вдвое.

Не менее строгие правила поджидают туристов и на другом популярном курорте – острове Майорка. В середине июля власти острова выпустили новый свод правил поведения на курортах, который шокировал не только отдыхающих, но и местных.

Так, например, если использовать пляжный душ не по назначению, то есть, например, помыть посуду или фрукты, это может обойтись туристам в 750 евро.

Не поощряют власти и шумные компании, отдыхающие на пляже и мешающие своим весельем другим туристам. На пляжах от Алькудии до Кан-Пикафорта музыкантам, играющим на любом музыкальном инструменте, придется раскошелиться на 300 евро.

Но особенно тяжко придется туристам в городе Алькудии – там введен крупный штраф за «нарушение правил гигиены в воде». Теперь каждый, кто захочет справить малую нужду в море, должен подумать, есть ли у него лишние полторы тысячи евро. Впрочем, главный вопрос, который теперь волнует всех, – как полицейские будут фиксировать нарушителей?

Новые правила стали действовать и на пляжах Валенсии. Там все правонарушения разделили на «очень тяжкие», «тяжкие» и «незначительные». В итоге за первые предусмотрен штраф до 3000 евро, за «тяжкие» – от 750 до 1500 евро и до 750 евро за «незначительные» проступки.

Для того чтобы приезжающие на отдых туристы знали, чего делать нельзя, на валенсийских пляжах были установлены специальные информационные щиты. Так, например, на пляжах Валенсии нельзя бросать мусор в море, торговать, выгуливать животных, купаться при поднятом красном флаге, разжигать костры, подплывать на яхте близко к берегу и многое другое.

К незначительным правонарушениям отнесли, например, мытье в море с мылом или гелем для душа. Штрафы до 1500 евро предусмотрены за рыбную ловлю в неположенном месте. А «очень тяжкие» правонарушения – это, например, мусор, который может привести к загрязнению окружающей среды или стать причиной несчастного случая.

Еще в Испании пешеходам лучше соблюдать правила дорожного движения. Например, переход дороги в неположенном месте обойдется в 80 евро. Причем в Испании есть еще штраф за «переход проезжей части, в том числе по зебре, слишком медленно, не имея на это особых причин» – за это также можно лишиться 80 евро.

А вот если перейти дорогу на красный сигнал светофора, то это будет стоить уже 200 евро.

Не менее «страшные» штрафы ожидают и водителей. За выброс мусора из окна автомобиля оштрафуют на 200 евро. Выброшенный окурок обойдется дешевле – 90 евро.

Штрафы за превышение скорости варьируются от 100 до 600 евро. Парковка в местах, где бордюры окрашены в желтый и синий цвет, наказывается штрафом в 200 евро. В случае неуплаты машина подлежит аресту. Наказание за «простую» неправильную парковку – 48 евро, плюс услуги эвакуатора 60 евро и по 1,5 евро за каждый час, что машина проведет на стоянке.

А любимая россиянами парковка на тротуаре обойдется в 200 евро. Столько же стоит езда со спущенным колесом и парковка машины во втором ряду дороги.

Еще одно интересное правило, действующее в Испании, – резкое торможение без причины, например, перед дорожным радаром – это стоит 200 евро. Но если полиция посчитает, что экстренное торможение могло привести к ДТП, то наказание вырастет до 500 евро.

За разговор по телефону во время движения – 300 евро. Кроме того, в Испании на автомагистралях запрещено покидать автомобиль в случае непредвиденной остановки без специальной оранжевой куртки. Несоблюдение этого правила обойдется в 90 евро.

Непристегнутый ремень будет стоить 500 евро, столько же – управление автомобилем без прав. Причем если водитель лишен прав, то ему еще грозит тюрьма от 3 до 6 месяцев. Если же права просто забыты дома, то придется отдать всего 10 евро и съездить за ними.

За что могут оштрафовать в Британии.

За что могут оштрафовать в Италии.

 

По материалам EUROMAG



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK