Россияне с каждым годом все больше не доверяют Януковичу

Россияне с каждым годом все больше не доверяют Януковичу

Негативное отношение россиян к Украине преобладает над позитивными оценками, показал опрос "Левада-Центра".

Относительное большинство граждан дают негативные оценки отношениям России и Украины: в целом 39% респондентов считают их "напряженным", "прохладными" и даже "враждебными", сообщили во вторник "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам августовского всероссийского опроса.

По данным опроса, чуть более четверти респондентов (28%) считают их "дружескими и добрососедскими", еще 27% называют "нейтральными".

При этом действующий президент Украины Виктор Янукович не пользуется доверием большинства россиян (49%), доверяют ему 29% опрошенных, 20% не смогли определиться в этом вопросе, впрочем 3% даже не знают, кто это такой.

Согласно исследованиям "Левада-Центра", недоверие россиян В.Януковичу растет с каждым годом: с 37% в мае 2005 года до 42% октябре 2007 года и 49% в текущем году.

На вопрос, доверяют ли они экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, 71% ответили отрицательно, 7% - положительно.

При этом среди россиян вдвое больше тех, кто поддерживает решение украинских властей отдать экс-премьера под суд, нежели тех, кто осуждает это - 40% против 20%. Еще 40% россиян не определили свою позицию в этом вопросе.

Генпрокуратура Украины обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с Россией в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд гривен.

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения, основанием стало "препятствование в установлении истины". Ю.Тимошенко и ее защита уже 13 раз просили суд изменить ей меру пресечения с ареста на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, но получали отказ.

Напомним, по результатам исследований, украинские политики потеряли веру своих сограждан.

 

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK