Украинцы могут сами посчитать свою пенсию

Украинцы могут сами посчитать свою пенсию

Специалисты Пенсионного фонда Украины разработали «Пенсионный калькулятор», который пригодится каждому, кто захочет узнать о вероятном размере своей пенсии.

«Для повышения прозрачности деятельности Пенсионного фонда Украины разработана программа «Пенсионный калькулятор», предназначенная для предоставления общественности информационных услуг ради определения размера пенсии по возрасту», - сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу фонда.

Однако, уточнили в ПФ, речь идет только о тех пенсиях, которые назначаются на общих основаниях в солидарной системе в соответствии со статьями 27 и 28 Закона Украины N 1058 от 09.07.2003 г. «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Загрузив из официального веб-сайта Пенсионного фонда программу «Пенсионный калькулятор"» на локальный компьютер, каждый желающий сможет самостоятельно произвести расчет размера будущей трудовой пенсии. Однако следует иметь в виду, что «расчет делается только по двум параметрам - заработная плата и страховой стаж». Поэтому исчисленная таким способом сумма пенсии может рассматриваться только как ориентировочная.

«Калькулятор не в состоянии учесть все обстоятельства, что является основанием для определения права на пенсию, и отдельных особенностей, влияющих на размер пенсии. Точную сумму пенсии каждому конкретному лицу сможет определить только работник управления Пенсионного фонда на основании всех представленных заявителем документов», - объяснила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK