Испания будет жить по средствам

Испания будет жить по средствам

Испания внесла поправку в конституцию, ограничивающую дефицит государственного бюджета, что являлось одним из условий, при соблюдении которого Европейский центробанк согласился скупать выпущенные Мадридом долговые обязательства, что должно спасти Испанию от возможного дефолта.

В пятницу парламент утвердил представленный правительством законопроект. «За» проголосовали 316 из 350 депутатов, пятеро были против. Несколько парламентариев от небольших партий в знак протеста покинули зал пленарных заседаний еще до голосования, сообщает Deutsche Welle.

Реформа предусматривает, что к 2020 году дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен превышать 0,4% валового национального продукта (ВВП).

Правящая Испанская социалистическая рабочая партия и оппозиционная Народная партия, поддержавшие законопроект, с помощью намеченной реформы пытаются успокоить финансовые рынки и преодолеть финансовый кризис в стране.

Между тем противники реформы провели демонстрации протеста в центре Мадрида, здание парламента в целях безопасности было оцеплено полицией. К проведению во вторник на будущей неделе массовых акций протеста призвали ведущие профсоюзы страны. Их лидеры опасаются, что намеченные преобразования приведут к резкому сокращению расходов на социальные нужды.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK