Европейские фондовые рынки упали более чем на 3%

Европейские фондовые рынки упали более чем на 3%

Европейские фондовые рынки начали текущую неделю с массированной распродажи акций на всех площадках. Основными причинами послужили сомнения в крепости американской экономики, о повторной рецессии которой говорится все чаще, а также опасения инвесторов за воплощение плана спасения зоны евро.

По состоянию на 12:40 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 опустился на 2,2%, французский CAC 40 - на 3,34%, немецкий DAX - на 3,24%, а швейцарский SMI - на 3,11%.

С одной стороны, на рынки давит еще пятничная статистика из США: выяснилось, что американский рынок труда весь август пребывал в стагнации и не создавал рабочие места. Это с новой силой подхлестнуло разговоры о сваливании экономики США в новую рецессию и вовсе не добавило оптимизма участникам торгов.

"Рабочие места были центральным пунктом всех антикризисных дебатов. Однако власти бросили столько сил и средств на решение этой проблемы, а в результате не сделано ничего", - цитирует Reuters стратега IG Markets Бена Поттера.

Банковский сектор Европы отреагировал на эти новости обвалом котировок: подешевели бумаги британских Royal Bank of Scotland (-8%), Lloyds Banking Group (-3,7%) и Barclays (-7,3%), акции немецкого Deutsche Bank потеряли в цене 5,2%.

С другой стороны, планы по спасению еврозоны от кризиса суверенных долгов тоже рискуют сорваться, добавляя нервозности на рынках. Так, пожертвования Германии в фонды спасения Греции, Португалии и Ирландии ценят далеко не все немцы: кто-то пытается оспорить их законность в Верховном суде, а кто-то просто голосует против правящей партии. Очередное же поражение возглавляемого Ангелой Меркель ХДС в земле Мекленбург-Передняя Померания лишь добавило масла в огонь: если немцы откажутся вкладывать деньги в проблемные страны, еврозону уже точно никто не спасет.

"Страны, которым нужна помощь, начинают уставать от реформ. Страны, которые платят за все это, устают быть спонсорами", - кратко охарактеризовал ситуацию менеджер по торговле валютами State Street Кимихико Томита.

По материалам РБК-Украина 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK