Какие украинские вузы попали в топ-лист лучших университетов мира?

Какие украинские вузы попали в топ-лист лучших университетов мира?

Впервые два украинских вуза смогли пробиться в топ-лист авторитетного международного рейтинга престижности высших учебных заведений QS World University Rankings.

В частности стало известно, что в топ-700 попали Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», однако их места в рейтинге будут известны только 12 сентября, сообщает Kyiv Post.

По предварительным данным стало известно, что два украинских вуза заняли одни из первых мест среди 18 новых учреждений из Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Наиболее сильные результаты ДонНУ и КПИ показали по критерию «отношение студент/преподаватель». Среди слабых сторон показатели критериев «уровень интернационализации студенчества», «уровень интернационализации факультета», «индекс цитирования», «репутация у работодателей» и «академическая репутация».

«Находиться среди лучших 4% университетов мира не так уж плохо, в конце концов, лучше, чем не где-нибудь вообще», — прокомментировала событие региональный директор QS по Центральной и Восточной Европе С. Зайцева.

В QS также отметили, что историческое отсутствие украинских университетов в рейтинге в большей степени связано с отсутствием у Украины желания принять участие, а не в показателе качества, соответствующего критериям рейтинга.

«Мы столкнулись с полным пренебрежением к приглашению принять участие и представить данные», — сообщила С. Зайцева.

Напомним, согласно обнародованному топ-300 рейтинга, Кембриджский университет (Великобритания) занимает первое место второй год подряд (предыдущие шесть лет лучшим вузом мира считался Гарвард). Также в топ-10 вошли Гарвард, Массачусетский технологический университет, Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.
 

По материалам Зеркала недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK