Обама вольет в экономику 440 млрд долларов

Обама вольет в экономику 440 млрд долларов

Президент США Барак Обама предложил в четверг Конгрессу пакет мер по созданию новых рабочих мест, оцененный экспертами более чем в 440 млрд долларов, охарактеризовав нынешнее состояние экономики США как "национальный кризис".

"Вы должны принять этот план по рабочим местам немедленно, - сказал он, обращаясь к обеим палатам Конгресса. - Вопрос состоит в том, удастся ли нам перед лицом национального кризиса прекратить политический цирк и реально сделать что-то для помощи экономике".

Пакет мер, названный American Jobs Act, должен, в частности, снизить на 2012 г. налоги на зарплату для работающих американцев и для малого бизнеса. Речь идет о продлении льготы по уплате налогов в социальные фонды, которая оценивается в $240 млрд.

С целью создания рабочих мест предполагается увеличение расходов на строительство объектов транспортной инфраструктуры страны, модернизацию школ. Здесь затраты составят около $140 млрд.

Три сценария развития экономики США и всего мира

Хотя набор мер, предложенный президентом, не является новым, общий объем пакета оказался выше ожиданий.

Чтобы не допустить разрастания дефицита бюджета, Обама предложил наметить более амбициозные цели по долгосрочному снижению госрасходов.

В 2009 году администрацией был принят пакет мер по стимулированию экономики объемом почти $800 млрд, рассчитанный на два года. Таким образом, учитывая, что основная часть нового пакета будет израсходована в будущем году, он будет сопоставимым по объему. В то же время многие сомневаются, что Белому дому удастся провести все элементы нового плана через Палату представителей, где большинство имеют республиканцы.

Законопроект с пакетом новых мер, как ожидается, будет направлен в Конгресс через неделю.

Безработица США держится на уровне 9,1%, что сильно осложняет для Обамы задачу переизбрания на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

Как сообщалось ранее, в семи из двенадцати округов США ФРС зафиксировала ослабление экономической активности.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK