Сигареты подорожают в два раза?!

Сигареты подорожают в два раза?!

Размер акцизной ставки на табачные изделия в течение следующего календарного года должен увеличиться на 100%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал народный депутат от Компартии, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков.

"30% акциза - это мало, мы планируем его на протяжении календарного года увеличить на 100%. Таким образом, мы ограничиваем прибыль табачных компаний и наполняем бюджет дополнительными средствами", - отметил Е.Царьков.

Он сообщил, что в прошлом году из Украины было вывезено 70 миллиардов штук сигарет.

"Возникает беспокойство, что транснациональные табачные компании используют нашу страну как "банановую республику" с дешевой рабочей силой и дешевым производством. Соответственно, они занимаются деятельностью, которая приносит им доход... А по нашим данным, при повышении акцизов в бюджет могут поступить дополнительные 2 миллиарда гривен", - добавил Е.Царьков.

Напомним, в 2008-2009 годах парламент принял ряд законов об увеличении акциза на сигареты. В этот период специфическая ставка акциза, устанавливаемая в твердых суммах с единицы продукции, для сигарет с фильтром выросла в 6,4 раза и для сигарет без фильтра - в 8,1 раза; адвалорная ставка акциза, которая устанавливается в процентах от цены, повысилась в 2,6 раза. Средняя цена на сигареты с фильтром увеличилась в 3 раза, без фильтра - в 4,1 раза.

За период 2010-го - начало 2011 года акциз на сигареты продолжал расти, результатом чего стало увеличение средней цены сигарет в несколько раз - сейчас она составляет 8 грн.

За 5 лет Украина с 4-го заняла 29-е место в мире по распространенности табакокурения. За это время на 13% уменьшилось курильщиков старше 12 лет.

Как сообщалось ранее, повышение табачных акцизов вынуждает украинцев переходить на дешевые сигареты.

По материалам УНН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK