Внучку Ивана Франка выселяют из квартиры за коммунальные долги

Внучку Ивана Франка выселяют из квартиры за коммунальные долги

Внучка великого украинского писателя, поэта, публициста и общественного деятеля Ивана Франко Дарья оказалась под угрозой выселения из своей квартиры из-за накопленных коммунальных долгов.

Об этом сообщил LB.ua депутат Киевсовета Александр Бригинец.

Он обратился к председателю Киевгорадминистрации с предложением списать долги пенсионерки. "Внучке Ивана Франко нужна сумма в размере 1600 купюр с изображением ее деда", - заявил Бригинец.

Дарья Тарасовна проживает в Киеве на улице Владимирской в квартире, которую ее семья получила в 1950 году как компенсацию за дом во Львове, где размещен Музей Ивана Франко.

Пенсия Дарьи Франко составляет 830 грн, а стоимость коммунальных услуг - 500 грн. В настоящее время сумма долга составляет около 32,5 тыс. грн ($ 4 тыс.). Весной текущего года в силу вступил закон об исполнительном производстве, что позволяет отбирать жилье за неуплату тарифов.

Напомним, в августе Украина отмечала 155-летие со дня рождения писателя. У Ивана Франко было четверо детей: дочь Анна (в замужестве - Ключко), эмигрировала в Канаду; сын Иван, умерший при жизни отца; Петр, депутат Верховной Рады, погибший в 1941 году; Тарас, чьи дети Дарья, Зиновия и Роланд проживают в Киеве.

По материалам LB.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK