Киевлян будут судить за долг по «коммуналке» в 1,5 тыс. грн

Киевлян будут судить за долг по «коммуналке» в 1,5 тыс. грн

Мэрия всерьез взялась за должников по «коммуналке». Теперь за 1,5 тыс. грн. долга можно предстать перед судом. Хотя для многих семей эта сумма — оплата «коммуналки» всего за два месяца, пишет Сегодня.

«Сейчас работа с должниками будет проходить в двух направлениях. Во-первых, главы районов получили указания опросить всех должников. Узнать, почему не платят — для этого есть объективные причины или это делают умышленно, без всяких причин. Первой категории людей мы постараемся помочь, к примеру, через оформление субсидий. А со второй категорией будет отдельная работа», — сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. По его словам, мэрия постарается обойтись без драконовских методов. «Не думаю, что дойдет до того, что кого-то будут выселять или отбирать имущество, но в суд будем подавать однозначно. А самый эффективный способ, я считаю, отключать индивидуально должников от услуги. Не платит за свет — останется без света, не платит за воду — без воды», — сказал Мазурчак. Такое ужесточение объясняется тем, что размер долга растет. В списке злостных неплательщиков главка ЖКХ за этот год насчитывается 11 тысяч семей. Их общий долг — 192 млн грн., а всего по городу общий долг за коммунальные услуги — 900 млн грн.

Если раньше на «крючок» районов попадали жильцы, чьи долги превышали 10 тыс. грн., то теперь размер «провинности» уменьшился до 1,5 тыс. грн. «Я получила извещение от жэка, что на меня подадут в суд за 1,5 тыс. грн. долга — это почти 2,5 суммы «коммуналки», которую я плачу в месяц. Но я не смогла погасить долг, поскольку на работе задерживают зарплату 2 месяца. Тогда мне прислали повестку в суд. Но я пока пошла в жэк — надеюсь договориться. Принесу им справки с места работы», — рассказала нам киевлянка Оксана, проживающая в хрущевке на Лениградской площади. Долг семьи Алины Р., проживающей на Соломенке, — около 14 тыс. грн.

«Раньше был больше 20 тыс. грн., но удалось часть погасить, одолжив у знакомых. Но и эти деньги неподъемные — все уходит на детей. Жэк несколько раз предупреждал, что подаст в суд, но никакие повестки не приходили, и ни на одно заседание нас не вызвали. Но нам в жэке не дают никакие справки, не регистрируют в квартире новых членов семьи», — рассказала Алина Р. А есть и принципиальные неплательщики. «Я несколько месяцев не плачу за квартиру, оплачиваю лишь электроэнергию. А за что? В подъезде бардак, во дворе не убирают», — говорит Андрей Мироненко.

Юристы говорят, что действия жэков законны. «В нашей практике были случаи, когда подавали иски в суд и за долги меньше 1 тыс. грн.», — говорит юрист Максим Копейчиков. У него только один совет — платить. «А если нет возможности сразу вернуть всю сумму — договаривайтесь с жэком о реструктуризации долга», — советует юрист.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK