Эстонский президент не захотел повысить себе зарплату

Эстонский президент не захотел повысить себе зарплату

Президент Эстонии Тоомас Ильвес выступил против планируемого повышения его зарплаты, сообщает DzD. Позицию главы республики озвучил его пресс-секретарь Тоомас Сильдам.

Закон, предусматривающий повышение зарплат высокопоставленных чиновников, как отмечает Postimees, был принят еще в 2009 году. Однако депутаты решили, что вступление этого закона в силу следует отложить до 2012 года.

При обсуждении бюджета на 2012 год министр финансов Юрген Лиги предложил еще раз отложить вступление закона в силу. "Со стороны правительства было бы безответственно увеличивать государственные расходы по персоналу, в то время как госбюджет составлен с дефицитом", - отметили в пресс-службе кабинета министров.

Однако депутаты, как отмечается, предотвратить повышение своих зарплат не могут (в соответствии с эстонским законодательством, депутаты могут принимать решения по изменению зарплат — увеличению или уменьшению — лишь в отношении парламента следующего созыва).

На этом фоне, как сообщает DzD, в правительстве решили, что президентская зарплата также должна быть повышена. Как выразился премьер-министр Андрус Ансип, "не может же быть так, чтобы первое лицо государства получало меньше, чем второе лицо в иерархии – спикер парламента". Президент в настоящее время, как сообщается, получает 5050 евро в месяц (без компенсаций), а председатель парламента — 4701 евро (а с 2012 года будет получать 5200 евро).

"Президент Ильвес не согласен с повышением зарплаты главы государства, не считает правильным делать в отношении себя исключение и рекомендует парламенту в ходе обсуждения внести соответствующие поправки", - отметил пресс-секретарь президента.

Зарплаты высокопоставленных чиновников в Эстонии были заморожены несколько лет назад на фоне экономического кризиса.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович  с годовой зарплатой в 29809 долларов  попал в тройку самых бедных президентов.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK