30% населения Украины – пенсионеры

30% населения Украины – пенсионеры

Сегодня 30% населения Украины составляют пенсионеры. Об этом во время пресс-конференции в медиа холле УНН сообщила ведущий научный сотрудник института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

"Количество пенсионеров 13,7-13,8 миллионов в Украине. Это очень стабильная цифра. Практически последние десять лет в этих пределах колеблется количество пенсионеров и как показывают прогнозы, она примерно такой и будет оставаться. Она не будет сокращаться, так как у нас хотя и идет депопуляция, но сокращается именно количество людей трудоспособного возраста", - добавила она.

Напомним, завтра, 1 октября 2011 года, вступает в силу Пенсионная реформа

Как сообщал УНН, в ночь на 8 июля 2011 года, после многочасового рассмотрения, Верховная Рада приняла проект закона о мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы. Его поддержало 248 депутатов.  В то же время представители оппозиции внесли на рассмотрение парламента проект постановления об отмене результатов голосования по данному документу из-за якобы его несоответствия нормам регламента. 

9 сентября 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины №3668–VI "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Данным законом пенсионный возраст для женщин повышен до 60 лет, страховой стаж повышен до 30 лет для женщин и до 35 - для мужчин. Размер максимальной пенсии для людей, которые потеряли работоспособность, ограничивается на уровне 7640 гривен. Кроме того, закон уменьшает с 90% до 80% заработную плату для начисления пенсий для госслужащих.

Как сообщалось, в 2012 году выплаты более 60% пенсионеров будут повышены на 10%, если правительство найдет для этого 15,7 млрд гривен.

По материалам УНН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK