Во Франции появились автоматы со свежими багетами

Во Франции появились автоматы со свежими багетами

Парижане привыкли к автоматам, где продается почти все: минералка, презервативы, проездные билеты, сладости и т.п. Между тем, новый автомат, который выпекает традиционные багеты, вызвал немалую общественную дискуссию. 

Автомат с багетами: такого парижане еще не видели. Он работает еще и как мини-пекарня. Бросая туда евро, клиент ожидает, пока из окошка выпадет свежеиспеченный французский батон. Горячий и свежий - это основное требование французов к багета. Кроме того традиционный батон должен быть хрустящим внутри и твердым извне, а еще оставаться свежим в течение суток.

Жан-Луи Гехт, инициатор установки первого багет-автомата, занимается выпечкой багетов всю свою взрослую жизнь. Ранее он держал собственную булочную на востоке Франции. "Я знаю всех своих клиентов в лицо. И если кто из них не успевал купить багет в рабочие часы, то наведывался ко мне домой. На это постоянно жаловалась моя жена. Поэтому я решил напихать багетами автомат", - описывает Гехт происхождения идеи.

Но покупать готовые багеты французам было бы не по вкусу. Поэтому разработчик придумал трюк: все багеты выпеченные на две трети. Когда же клиент опускает монетку, автомат допекает его и продает уже готовый продукт. Гехт обещает, что батон оставаться свежим в течение трех суток.

Немало туристов и жителей Парижа от нового автомата в восторге. Багеты теперь доступны круглосуточно, а не только с наступлением утра. Однако сторонники французских кулинарных традиций и культурного наследия считают новинку настоящей катастрофой. В Японии, например, в подобных автоматах продается все: от яиц до молитвенников. Но французской культуре, говорят они, это не подходит. Гехт эту критику не воспринимает. "Лет 15 назад, чтобы извлечь из счета деньги, надо было идти в банк. Сегодня мы это делаем с помощью банкомата. Так почему то же не может касаться хлеба?" - спрашивает он.

Тем не менее, некоторые из клиентов признается, что несмотря на удобство продолжат покупать багеты и в традиционных булочных. Большинство объясняет это дружелюбным отношением к сотрудникам пекарен, которых они знают лично и могут перекинуться с ними парой слов. С автоматом, к сожалению, посплетничать не получится.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK