Бизнесменам мешают работать не налоги, а отчеты (опрос)

Бизнесменам мешают работать не налоги, а отчеты (опрос)

Об этом сказал заместитель Председателя ГПС Украины Александр Клименко, комментируя результаты опроса плательщиков, проведенного на официальных сайтах Государственной налоговой службы и ее региональных подразделений, сообщили УНН в пресс-службе ведомства.

Однако другие участники опроса выделили несколько причин, мешающих им заниматься предпринимательской деятельностью.

В частности, 20% респондентов отметили, что сложность отчетности, порядка заполнения деклараций и ведения учета является серьезным препятствием для бизнеса. Менее популярными оказались жалобы на высокие ставки налогов и слишком придирчивые проверки налоговиков - 9,5% и 7,1% соответственно.

В налоговом ведомстве заверили, что замечания плательщиков будут учтены, и работу по упрощению формальных процедур будет ускорено.

"Собственно, для нас не было сюрпризом, что бизнесменам мешает сложная и слишком бюрократизирована отчетность. Изначально реорганизация ДПС упрощения формальностей, повышение скорости и качества обслуживания плательщиков были и остаются приоритетами в реформировании налоговой сферы. Сейчас несколько ведомственных рабочих групп работают над решением этой проблемы", - сообщил А.Клименко.

Опрос проводился с 14 сентября по 3 октября 2011 года.

Как сообщалось, число новых предпринимателей во втором квартале 2011 года сократилось в 2,5 раза.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK